Ну очень простой способ снизить расход топлива – вы о нем знали?

Этим приемом пользуются бывалые водители, которые ездят на автомобилях с автоматами и вариаторами. Экономия доходит до 0,5 литра топлива на 100 км.

Причина перерасхода

Вы едете по трассе с минимум двумя полосами в каждую сторону. В автоматической коробке или вариаторе включена высшая передача. Именно благодаря ей удается экономить топливо при движении на высоких скоростях.

Но даже при незначительном ускорении (например, для опережения едущего впереди автомобиля) электронные «мозги» переключат передачу вниз, чтобы ускорение было более динамичным. Но это приводит и к увеличению расхода топлива.

Как экономить

Все просто – нужно зафиксировать высшую передачу. Для этого переведите селектор автомата в ручной режим переключения. На панели приборов вместо D загорится цифра, обозначающая включенную высшую передачу. Теперь агрегат не будет переключаться при легких нажатиях на педаль и движение машины станет более плавным.

По личному опыту, на автомобилях с шестиступенчатым автоматом и вариатором с шестью квазипередачами такая «ручная» фиксация передачи экономит до 0,5 л топлива на 100 километров пробега.

Если падает скорость (а вместе с ней и обороты двигателя), большинство агрегатов все равно переходят на понижающие передачи. Независимо от того, какой режим выбрал водитель – ручной или автоматический.

Когда необходимо совершить резкий обгон, верните селектор в положение «драйв». При нажатии педали акселератора электроника быстро переключит коробку на одну (и даже несколько) передач вниз.

При движении по трассе достаточно наклонить селектор коробки передач к себе, чтобы зафиксировать высшую передачу.

Как еще можно снизить расход

— Плавно нажимать педаль газа и не раскручивать двигатель выше 3000-3500 об/мин. Этот способ применим на любом автомобиле независимо от типа трансмиссии.

— В пробках стараться меньше останавливаться, по возможности равномерно ползти. Ведь троганье автомобиля с места требует больше усилий.

— При длительных (больше пары минут) паузах в движении, например на железнодорожных переездах, переводить селекторы автомата или вариатора в положение N или P.

  • 7 незаметных причин перерасхода топлива тут.
  • «За рулем» можно читать в Телеграм.

Подпишитесь на «За рулем» в