Что грозит за езду на машине до вступления в наследство

По закону вступить в права наследования можно только через шесть месяцев.

Согласно приказу МВД России (№605), в случае смерти собственника регистрация его транспорта прекращается. То есть все документы на автомобиль становятся недействительными, и передвигаться на такой машине нельзя. Необходимо дождаться вступления в наследство.

Однако полгода срок немалый, поэтому некоторые садятся за руль раньше. Основатель «Адвокатского бюро Ветров» Игорь Ветров предупредил, что если сесть за руль автомобиля умершего родственника, это будет приравниваться к управлению автомобилем, не зарегистрированным в установленном порядке. Потому что все права владельца аннулированы, а нового собственника машины нет.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

За это нарушение грозят штрафы: 500-800 рублей при первом нарушении и 5 тыс. рублей и три месяца лишения прав при последующих нарушениях.

Водителя также накажут за нарушение правил регистрации машины – на 1000-2000 рублей, отметил адвокат.

Если сотрудники ГИБДД выявят, что на авто наложено много штрафов за несоблюдение правил дорожного движения, они вправе забрать авто и направить его на штрафстоянку. Вернуть машину можно будет только после уплаты всех штрафов и вступления в наследство», – добавил Ветров.
  • «За рулем» можно читать в Viber

Источник: Секрет фирмы

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в