Как определить неисправность авто по износу шин

Игнорирование неисправности авто неизбежно оборачивается двойными проблемами: платить придется не только за преждевременно изношенную резину, но и за устранение причин неисправности.

1. Преждевременный равномерный износ покрышек

При быстром износе протектора на ведущих колесах следует обратить внимание на манеру вождения. А если вы приверженец спортивного стиля вождения, который во всем обходится дороже, то остается с этим только мириться.

Если наблюдается быстрый износ покрышек на четырех колесах, то это скорее всего связано с неправильным выбором шин. К примеру, покрышки с высоким индексом сцепления имеют малый эксплуатационный ресурс. Впрочем, быстро изнашиваться могут покрышки, не обеспечивающие высокую эффективность торможения.

2. Износ протектора по центру

Если износ протектора наблюдается в центральной части покрышки, то это сигнализирует о повышенном давлении в колесах.

Устранить проблему можно снижением давления до необходимого уровня.

3. Износ боковых частей протектора

Причина износа боковых частей протектора опять-таки в неправильном давлении в шинах. Оно недостаточное.

Совет. Для более точной накачки колес рекомендуется применять профессиональный компрессор с более точным манометром. Установленные на дешевых компрессорах манометры часто выдают погрешности.

4. Появление трещин на протекторе

Вина за эту проблему лежит полностью на водителе. Это означает, что резину пора менять, даже если у нее еще достаточно глубокий протектор. Образование трещин на летней резине может начаться через 5-6 лет эксплуатации. В дальнейшем эта проблема проявится в виде биения на рулевом колесе, и даже балансировка от этого не спасет.

Причина образования трещин протектора кроется в деформации каркаса прочности: может «пойти винтом» корд или появиться грыжа. Решение только одно ― замена шин. Лучше сделать это быстрее, поскольку усиливающаяся вибрация отрицательно скажется на состоянии подвески и рулевого управления.

Продолжение - на следующей странице

Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в