Отсидеться не получится: как автомобили забирают через суд. Поясняет юрист Ульяна Кузовлева

В некоторых случаях не нужно ждать, пока за вашим автомобилем придут. Вот что необходимо сделать.

У вас есть вопросы? Пишите на [email protected]. Наши эксперты ответят в рубрике «Прямая линия».

Дмитрий Левашов, Москва:

— Прохожу процедуру банкротства. Финансовый управляющий запросил мой автомобиль, но не приехал за ним. Могу ли я продолжать ездить какое-то время?

На вопросы читателя «За рулем» отвечает арбитражный управляющий, юрист по банкротству физических лиц Ульяна Кузовлева:

— Худшее, что можно сделать в таком случае, — это не быть полностью честным с финансовым управляющим. Еще хуже скрывать от него факты и не быть на связи. В моей недавней практике произошел подобный эпизод: у банкротящегося был автомобиль. Финансовый управляющий запросил его. Владелец сделал вид, что не понимает, кто и куда должен сдать машину. Он продолжил ездить якобы в ожидании, пока управляющий за ним придет, и не связывался с ним, чтобы решить этот вопрос. Пока он ездил, финансовый управляющий подал в суд иск об истребовании транспортного средства.

Подобные действия банкрота будут считаться недобросовестными и трактоваться как сокрытие имущества. Проходя процедуру банкротства, надо реагировать на все запросы от финансового управляющего и суда и оперативно предоставлять не только все документы о себе, но и свое имущество согласно ст. 213.9 «Финансовый управляющий» Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О несостоятельности (банкротстве».

У вас есть вопросы? Пишите на [email protected]. Наши эксперты ответят в рубрике «Прямая линия».

ЗА РУЛЕМ ФЕСТ – 23 июня 2024

• Дрэг-рейсинг
• Выставка ретроавтомобилей
• Гоночное такси
• Полеты на вертолете
• Концерт группы «Кирпичи»

КУПИТЬ БИЛЕТ НА ЗА РУЛЕМ ФЕСТ

Подпишитесь на «За рулем» в