Как поставить машину на учет по доверенности

Глава ГИБДД разъяснил ситуацию с дистанционной регистрацией ТС

Вопрос от читателя «За рулем»:

– Проживаю в Луганске. В Москве купил машину и попросил сестру зарегистрировать ее. Записался на сайте госуслуг, оставил доверенность, но сестре отказали. Говорят, должен был прийти сам – либо пусть записывается на прием сестра. Я далеко, а у сестры нет учетной записи на госуслугах. Как теперь быть?

А. М., ЛНР

На вопросы читателей отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

– Отказали в приеме вашей сестре правомерно. Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 210‑ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» допускает обращение в орган, предоставляющий государственную услугу (в данном случае – в Госавтоинспекцию), как самого физического лица, так и уполномоченного им соответствующей доверенностью представителя. Однако в этом случае подавать заявление ваша сестра должна от своего имени.

В сложившейся ситуации ваша сестра может обратиться непосредственно в регистрационное подразделение Госавтоинспекции в порядке живой очереди.

  • Что изменилось в ПДД в этом году – разъяснение ГИБДД тут.
  • «За рулем» можно смотреть на YouTube

Фото: Александр Авилов/АГН «Москва» и «За рулем»

Бренд года «За рулем» 2023

Читатели «За рулем» определяют лучших производителей автокомпонентов и дополнительного оборудования, представленных на российском рынке.

Ваш опыт поможет миллионам россиян выбрать достойные, качественные автотовары, продлить жизнь своей машины и сэкономить деньги.

Подпишитесь на «За рулем» в