Ваша машина скажет «Спасибо!» – вот что нужно купить на весну

на правах рекламы
Выбрали 15+ товаров, которые пригодятся в марте-мае каждому вдумчивому автомобилисту.

Автомобиль возил вас сквозь метели и снежные заносы, по льду и засыпанному солью городскому асфальту всю эту трудную зиму. Пора позаботиться о нем, как он того стоит.

Сейчас мы расскажем о вещах, которые не только вернут вашему другу божеский вид, но и порадуют владельца весной. Все эти вещи можно легко купить на Мегамаркете в пару кликов. То есть искать их по местным магазинам, тратя на это время и топливо, не придется. И, кстати, промокод ВЕСЕННИЙ даст вам скидку 2000 рублей на первый заказ стоимостью от 4000 рублей. Но надо успеть сделать его до 31 марта (полные правила акции вот здесь).

Шины и диски

Традиционно обзор классных штуковин на сезон, в данном случае на весенний, мы открываем с шин и дисков. В начале весны цены на них пониже – самое время для покупки. Надо сказать, что к этой весне продавцы уже хорошо подготовились (появились деньги на формирование богатых складских запасов), и на маркетплейсе образовался огромный выбор марок, моделей и типоразмеров летних шин, и можно купить модель получше (экономичнее, безопаснее и тише), а свои прежние шины, которые могут вас чем-то не устраивать, продать.

Есть одна очень практичная традиция – иметь в запасе не просто летние и зимние шины, а летние и зимние шины на собственных дисках. Учитывая, что шина ходит лет восемь, покупка постоянного диска, на который она будет надета всю свою жизнь, оказывается выгоднее двух шиномонтажей в год на протяжении восьми лет. Для зимы принято брать стальные штампованные диски небольшого диаметра, претензий к внешнему виду которых меньше (и на которые ставят шины с профилем побольше), а на лето – литые диски или кованые: красивые и отражающие вкус хозяина. На Мегамаркете можно купить и колеса в сборе.

Кстати, специалисты тюнинга говорят (а они знают, что говорят): колесные диски – это 80% внешнего вида автомобиля (по более скромным оценкам – от 60%).

Дворники

За время зимы стеклоочистители (они же дворники) могли получить повреждения из-за наледи на лобовом и заднем стеклах. Кроме того, в обзоре товаров для зимы мы советовали купить зимние дворники с более мягким составом резины и закрытым прижимным механизмом – на лето они не подойдут и быстро изотрутся. Отложите их в темное место и купите новые летние дворники, чтобы ни вода, ни размазанные насекомые, ни грязь не могли помешать обзору. Безопасность – прежде всего.

Летняя омывайка и антидождь

Продолжаем тему хорошего обзора – советуем запастись специальной летней омывайкой. Да, заливать весной можно и простую воду – минусовых температур можно уже не ждать… Но вот что дает летняя омывайка. Во-первых, она легче удаляет со стекла грязь и следы разбившихся насекомых – это снижает нагрузку на дворники. Во-вторых, она не забивает кальцием систему и не оставляет белесых отложений перед форсунками омывателя и по бокам лобового стекла, где не проходят щетки стеклоочистителей. В-третьих, она щадит насос стеклоомывателя благодаря слегка маслянистым присадкам.

Вторая вещь, которая продлит срок службы дворников и в разы улучшит обзорность, – это антидождь. Нанесите его, и капли уже не будут образовываться на стекле – вы будете видеть дорогу гораздо четче. Кроме того, по такой поверхности щетки стеклоочистителей отлично скользят, и это снижает нагрузку и на моторчик, и на кулисы. Кстати, антидождь пригодится и тем, у кого старые дворники, а денег купить новые пока нет. После его нанесения поверхность становится гладкой, без микропотертостей и отлично отталкивает воду, поэтому даже старые щербатые дворники после обработки смахивают с такого стекла воду и грязь, словно они новые.

Преобразователь ржавчины

Зима = реагенты. Автокомпании сегодня хорошо обрабатывают кузова автомобилей, чтобы они не ржавели, и легко дают даже 12-летнюю гарантию от сквозной коррозии. Но очаги коррозии из-за сколов и микротрещин в краске все равно образуются. Если же учесть, что средний возраст автомобиля в России сегодня составляет примерно 15 лет, то тема небольших очагов ржавчины актуальна для многих. Необязательно тратиться на жестянщика и маляра, если у вас не хватает на это денег, а внешний вид автомобиля для вас не на первом месте. Купите преобразователь ржавчины и превратите ее в защитный слой, следуя инструкции на упаковке.

Реставратор фар

За зиму могли пострадать и фары, если у вас нет их омывателя и вы постоянно оттирали с них налипшую и засохшую грязь. Перепады температур тоже не добавляют пластику обтекателя фар прозрачности. К сожалению, практичная и неубиваемая бронепленка на фары в России пока незаконна и инспектор ГИБДД может к ней придраться (штраф 500 рублей по ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ и требование удалить ее в течение 10 дней), а полировка фар стоит дорого (примерно 10 тысяч за две фары). Но на Мегамаркете есть выход – наборы для полировки фар и реставраторы фар автомобиля.

Средства для химчистки и очистки климатической системы

Чистка салона автомобиля зимой – занятие для очень сильных духом людей. Поэтому капитальную уборку часто откладывают до теплых дней. И сегодня в продаже есть масса средств для очистки салона – стекол, пластика, кожи и тканей. При этом пользоваться ими стало невероятно просто. Даже ткань (потолок, кресла, ниши для ног и т.д.) чистится на раз: распыляем средство, протираем/пылесосим и… всё! Не забудьте купить салфетки и губки, а также, если до сих пор нет, автомобильный пылесос.

Почистить стоит и климатическую систему, даже если у вас нет кондиционера. За зиму, из-за перепада температур, там образуется конденсат, на который налипает всякая гадость. Для очистки есть специальные средства – очистители кондиционера, которые автоматически распыляются в салоне с работающей в закольцованном режиме климатической системой. Людям в это время находиться в автомобиле нельзя – как-никак, идет дезинфекция.

Очки для вождения и шторки на окна

Скоро будет много солнца, но оно еще не поднимается высоко и висит над горизонтом, слепя глаза. Заведите себе противосолнечные очки для вождения, которые будут всегда в автомобиле – они не должны давить на виски дужками или быть слишком темными.

Чтобы солнце меньше нагревало салон, купите несколько шторок на стекла на присосках. Их прелесть в том, что прикрепить их можно куда угодно одним движением (и не обязательно по центру стекла). Главное, чтобы они не мешали обзору водителя.

Огнетушитель

Не удивляйтесь этому совету. Огнетушители в автомобилях сегодня не обязательны, но по-прежнему очень желательны. Кроме того, начинается сезон шашлыков, и компактное противопожарное средство лучше, чем пара громоздких баллонов воды в багажнике. Огнетушители для автомобилей сегодня бывают самые разные: и классические, и в виде аэрозолей.

Складные стулья и столик

И раз уж мы напомнили про столь приятную весеннюю традицию, как шашлыки, то тут же предложим вам присмотреться к складной походной мебели, которая легко поместится в багажник – пара стульев, пляжный или садовый зонтик и небольшой столик. В выходные лучше посидеть с комфортом на природе, чем дома на диване перед телевизором или уткнувшись в ленту соцсетей на смартфоне. Весна – не время сидеть дома. Это время приятных хлопот и путешествий. Тем более что – напомним – промокод ВЕСЕННИЙ на Мегамаркете даст вам скидку 2000 рублей на первый заказ стоимостью от 4000 рублей. Но надо успеть сделать его до 31 марта (полные правила акции вот здесь).

Реклама ООО «МАРКЕТПЛЕЙС» (агрегатор) (ОГРН: 1167746803180), юридический адрес: 105082, г. Москва, ул. Спартаковская площадь,
д. 16/15, стр. 6

Erid 4CQwVszH9pWwJr6E6QP

Подпишитесь на «За рулем» в