«хонда-джаз»

«ХОНДА-ДЖАЗ»

ТЕХНИКА

/В МИРЕ МОТОРОВ

МИХАИЛ ГЗОВСКИЙ

«ХОНДА-ДЖАЗ»

Трудно сказать, что заставило «Хонду» воскресить название не слишком популярной в прошлом модели. Нынешний «Джаз» сменит в Европе малыша «Лого», машина несет в себе немало новаций.

Платформа, на которой построен «Джаз», совершенно новая. Конструкторы ухитрились сдвинуть бензобак далеко вперед и разместили его по центру, сделав максимально низким пол в задней части кузова и оптимально расположив сиденья. Добавьте сюда короткий «нос», увеличенную до 2450 мм колесную базу, почти вертикальную заднюю дверь, и станет ясно, почему компактный «Джаз» претендует на лавры самого просторного автомобиля в своем классе.

Схожесть с мини-вэном не только визуальная: сложив сиденье, в машину можно загрузить велосипед и прочий крупногабаритный спортинвентарь. Недурно для автомобиля длиной менее четырех метров!

И все же самое интересное – два двигателя новейшей конструкции объемом 1,2 и 1,4 л. Для каждого из цилиндров предусмотрено по две свечи, зато количество клапанов уменьшено до двух. Свечи работают поочередно, а интервал между импульсами высокого напряжения электроника выбирает, исходя из оборотов двигателя и нагрузки на него. Концепция двойного зажигания получила название i-DSI; она позволяет существенно снизить расход топлива. У более мощного двигателя он составляет в среднем всего 5,5 л/100 км. На подходе и вариаторная трансмиссия с семью электронными «ступенями», с которой расход и того меньше – 4,3 л. Конечно же, «Джаз» дружит с окружающей средой, что подтверждено весьма престижным сертификатом «экологического совершенства», выданным правительством Японии.

Honda Jazz

Двигатель – бензиновый; число цилиндров, клапанов и рабочий объем – 4х16х1339 смз; мощность «нетто» – 61 кВт/83 л. с. при 5700 об/мин; максимальный крутящий момент – 119 Н.м при 2800 об/мин. Коробка передач – 5-ступенчатая механическая; кузов – 5-местный 5-дверный хэтчбек несущего типа; компоновка – переднеприводная, с поперечно расположенным силовым агрегатом; база – 2450 мм; габарит (длина, ширина, высота) – 3830х1675х1525 мм; расход топлива в условных городском и пригородном европейских ездовых циклах – 6,8 и 4,7 л/100 км соответственно.

Подпишитесь на «За рулем» в