Полированный металл, ловушки и динозавры

Полированный металл, ловушки и динозавры

На дорогих моделях матово поблескивает нержавеющая сталь, радует управление и функциональные возможности.

Однако новая линейка доступна покупателю с любым объемом кошелька: стоимость магнитол колеблется от $134 до $886. Самое богатое оснащение у флагманской модели - CD MP3/WMA, ресивер DXZ948RMP. При первом взгляде на моторизованную наклонную панель, помимо нового дизайна в стиле "Люди в черном", бросается в глаза почти полное отсутствие каких-либо кнопок управления. Справиться с обилием функций поможет сенсорный Active MatriX control (AMX). Система понимает не только касания в определенном месте, но и направления движения пальца, позволяя пролистывать запрограммированные радиостанции, диски, папки и треки быстро и в любом направлении. Качественное изображение уровня домашнего телевизора обеспечивает полноточечный 4,2'' TFT дисплей (256 цветов) с целым рядом фоновых картинок и динамичных screensaver'ов. Специальный разъем на задней панели - для подключения DXZ958RMС к штатным кнопкам управления магнитолой на руле. Через системную шину к 958-му можно подключить любое периферийное устройство Clarion: CD/DVD-чейнджер, ТВ-тюнер, Dolby Digital декодер.

Есть DSP RDS-тюнер с изменяемой полосой, 4*53 Вт MOS-FET усилитель с функцией принудительного отключения, 24-битовый цифроаналоговый конвертер и AC-Processor IV с 6-канальным выходом, активным кроссовером и Dolby Prologic II, позволяющим согласовать каналы по времени. Богатый выбор настроек вам обеспечен.

Еще одна интересная особенность - функция Music Catcher, способная заменить менее удобный чейнджер. С ее помощью, поставив новый диск, одним касанием кнопки "RECord" вы в любой момент можете добавить новый трек или записать весь диск (общий объем - до 6 часов музыки) в память магнитолы в формате WMA.

Всеми перечисленными преимуществами обладает другая дорогая модель - DXZ848RMP. В ней нет лишь процессора и Music Catcher. Зато теперь "ловушка для музыки" доступна и на более скромных моделях - средней DXZ758RMC и бюджетной DB458RMC.

В модели DXZ758RMC за $543 вам предложат моторизованную наклонную панель из натурального алюминия, матричный LCD-дисплей с 728 оттенками (можно гармонизировать с подсветкой приборной панели почти любого автомобиля), двухполосный эквалайзер, 6-канальный выход, усилитель, аналогичный 958-й модели, возможность подключения штатного управления с руля.

Самым же массовым из новинок обещает стать младший из MP3-ресиверов - недорогой ($148) DB358RMP. Тут есть все необходимое для приемлемого звучания: RDS-тюнер, виброустойчивый CD/MP3-привод, усилитель 4х52W с 2-мя линейными выходами, эквалайзером Z-Enhancer, функцией подъема баса Magna-Bass EX. Для удобного проигрывания MP3-дисков на алюминиевой панели есть специальные кнопки - это навигация по содержимому диска. Цветовые исполнения: серебристый с синим, черный с оранжевым или зеленым.

Среди мультимедийных центров можно выделить VRX743R: большой моторизованный монитор, AMX, RDS-тюнер и встроенный усилитель. Центр можно подключить к штатным кнопкам управления на руле и... и услаждать слух либо всех пассажиров сразу, либо выборочно передних или задних. По внешнему виду и набору функций VRX743R схож со своим "старшим братом" - моделью 848. Но встроенного DVD-привода нет, поэтому он на треть дешевле и стоит $1200.

О мониторах. Clarion предлагает широкий спектр потолочных и подголовных "телевизоров" с размером TFT-экрана от 5,8'' до 10'' и стандартным набором функций: 2 A/V выхода, игровой выход, беспроводные наушники. Из "приятностей" можно отметить функцию деления экрана (картинка в картинке) в модели OHM1053, встроенный DVD-плейер - в OHM758VD и RGB-вход для навигации - у VMA754.

Особняком среди новинок стоит "динозавр" аудиофильского мира CD-дека Clarion DRX9255. Модель, близкая к классу Hi-End, выпускалась в 1995-96 годах. Качество звука этого аппарата запало в душу многим установщикам и любителям Car Audio, и в течение нескольких лет после снятия с производства деку по-прежнему трепетно переставляли из машины в машину - ведь купить б/у аппарат было почти невозможно...

Теперь Clarion решила снова выпустить ограниченную серию этой модели. Причем поставлять ее именно в Россию: адаптированная к российскому радиовещанию реинкарнация будет называться HX-D2. Ждите уже в конце сентября, готовьте $1340.

Подпишитесь на «За рулем» в