Опять замена прав?

Прочитал о создании новой системы ( http://www.zr.ru/a/420899/ ). Начальники сообщают нам, что вскоре в водительские документы можно будет встроить специальные чипы, подобные тем, что используются в проездных билетах. Только радиус действия новых радиодатчиков станет существенно больше, а потому сигнал можно будет улавливать с расстояния в несколько метров. Считыватели расположат вдоль дороги, а посему у инспекторов не будет необходимости лично проверять права и свидетельство о регистрации ТС. Ну, и так далее… Как вам такая идея?

Что-то знакомое уже встречалось, причем совсем недавно. Ну да – был же треп про алкорадар для дистанционного отлова пьяных водителей. Тоже на расстоянии, тоже с автоматикой, и тоже ради нашего же блага. Причем, на просьбу разработчикам ознакомиться поближе непосредственно с прибором, а не с бестолковым пресс-релизом, был получен категорический отказ: мы, мол, подумали и решили никого из любопытных не допущать... И вот – еще одна игрушка, в которую опять играют за наши с вами деньги.

Понятно, что Начальники виноватыми не бывают по определению. Им опять спустили сверху средства на освоение чего-нибудь, вот они и осваивают. Тем более, что цель, на первый взгляд, заявлена благая. Честных сограждан перестанут тормозить для проверки документов, а вот супостатов с просроченными правами, а также вообще без оных, автоматика лихо выловит из потока и предаст Правосудию. А если так, то на горизонте вновь всплывет чья-то давняя мечта о неотвратимости наказания. И об этом можно будет честно докладывать «наверх»: мол, народ в поле и активно трудится… Но вот с практической реализацией дела есть и будут немножко хуже.

Вообще-то дистанционное считывание информации применяется давно. Взять те же европейские автобаны, где автобус спокойно прет на закрытый шлагбаум, не снижая скорости. Тот перед самым носом открывается: у водителя на лобовом стекле установлена карточка, которую как раз и считывают на расстоянии. Но там – открытая видимость! Если водитель автобуса вздумает спрятать такую карточку в кейс, который затем спрячет в багажнике, то автоматика таких шуток не поймет и шлагбаум не откроется.

А что ждет нас? Очередная замена всех регистрационных документов? Ну, допустим – к смене разного рода вывесок нам не привыкать: оплатим еще одну. Только вот каким чудом мудреная автоматика «достучится» до чипа, который спрячется вместе с документами где-то в заднем кармане джинсов водителя, сидящего внутри металлического кузова? Ой, не верю… Или нам предлагают активные чипы с наноисточниками питания? Что ни документ, то радиопередатчик? Ну-ну…

Рассуждаем дальше. К примеру, я сижу за рулем, а в салоне автомобиля (а лучше – автобуса!) находится куча пассажиров с аналогичными документами. Чей документ система выловит как нужный? Все сразу? А что она сделает, если у какого-то пассажира удостоверение просрочено? А если я сам лишен прав, но законно передал управление другому лицу? Вылавливать такую машину из потока или не стоит? И, кстати: что делать, если документы в порядке, а машина вообще не та? Похоже, что системе придется заодно распознать ее номерные знаки… А лучше – сразу VIN! Сложно? Так деньги же не свои…

Это еще не все. Считывать данные из документов можно ведь не только на трассе, не так ли? А коли так, то почему бы какому-нибудь апологету Бен Ладена не начать закладывать бомбочки в безобидные урны аэровокзалов или торговых центров, научив их срабатывать в тот момент, когда приговоренный к наказанию субъект окажется рядом? Технически – никаких проблем, да и на смертниках экономия выходит… А жулики рангом пониже смогут подобным образом выискивать обладателей новеньких авто нужной им марки – почему бы и нет?

Ладно, о терроризме и бандитизме пока не будем. Важно другое: как и в случае с несостоявшимся алкорадаром подобного рода, «автоматика» просто вынуждена будет позвать на помощь хомо сапиенса с полосатой палкой. Так сказать, для выяснения и уточнения. Он спокойно изучит все документы, предъявит вам показания «глюканувшей» системы, намекнет на необходимость детальной и беспристрастной проверки… А дальше снова будет все то, ради чего внедрялись фоторадарные комплексы, призванные исключить любую возможность «договариваться на месте». Только ой как не хочется упомянутому хомо сапиенсу покидать такую удобную и прибыльную обочину… Впрочем, есть идея.

Суть такая. Вдоль всех дорог и направлений следует расставить дистанционные считыватели, которые будут постоянно списывать с банковских счетов водителей (а заодно и пассажиров) определенную мзду. А лучше – неопределенную: так интереснее. Ведь в конечном итоге все нововведения все равно сводятся к вымогательству на дорогах, так почему бы не облегчить процесс?

А, вообще-то – стыдно за Начальников, придумывающих подобную хренотень. Как справедливо заметил один из участников зарулевского форума, мы постоянно переписываем в миллионе контор свои паспортные данные от руки: нигде нет ни считывателей, ни штрих-кодов! Кто не верит, пусть зайдет хотя бы на московский Главпочтамт и отправит куда-нибудь денежный перевод. И заполнит от руки адрес, фамилию, даты выдачи, коды подразделений – все это на самого себя! А тетенька за стеклом будет все это набирать на клавиатуре, постоянно переспрашивая разного рода непонятности. Мы же хватаемся за маразматические прожекты считывания подобных данных на расстоянии, в движении, в любую погоду, независимо от времени суток…

Зайдите на почту, господа! Заполните перевод и пошлите государевы деньги назад: так будет честнее. И не ошибитесь при заполнении…

Подпишитесь на «За рулем» в