Чиновники позеленеют от...

...инициативы депутата Госдумы Александра Васильева: «Я предлагаю ввести специальные номера для автомобилей всех уровней власти - и исполнительной, и законодательной, и судебной. Например, номера с белыми буквами на зеленом фоне», - пояснил он свою инициативу "Российской Газете". Предложение уже поступило в МВД, а голосовать за него депутатам вовсе не обязательно: регламентируют цвет и вид номеров не они.

Чтобы мы не подумали, будто довольно странная идея возвращения ко всякого рода спецномерам, спецпропускам и пр. связана с маниакальным желанием выделиться из толпы, быть чуточку равнее других, придумана великолепная отмазка: введение отличительных номеров, мол, поможет повысить дисциплину водителей служебных автомобилей, так как они(?!) будут визуально выделять такие машины в общем потоке транспорта.

Хотя, если подумать, зачем им еще выделяться, коли уже сказано: "Даже самый тупой депутат умнее среднестатистического россиянина"? Осталось только доказать эту теорему, чем, видимо, и занялся г-н Васильев.

Ну, я как эксперт, полагаю, что визуально выделять таких из толпы будут не столько они сами, сколько все прочие водители, активисты "Синих ведерок" и, конечно, инспекторы ГИБДД. Появится и простая возможность так перепрограммировать камеры видеофиксации, чтобы зеленым номерам всегда был "зеленый свет".

Честно говоря, не верится, что идея прокатит. А если прокатит, надо будет катить отсюда - хоть тушкой, хоть чучелом. Туда, где все номера одинаковые и где штрафы оплачивают даже президенты, окажись они за рулем. Такое, знаете ли, кое-где бывает!

Подпишитесь на «За рулем» в