«Россия», превращенная в сортир?

Читаю новости от 1 декабря 2012 года:

…Критическая ситуация сложилась на трассе М-10 "Россия" под Тверью. Пробка, возникшая из-за снегопада, растянулась на 40 км. Водители просят помощи, которую непонятно, как подвезти. Антисанитария полнейшая...

Для тех, кто «Мы сами не местные», а также для депутатов, президентов и премьеров всех мастей напоминаю: трасса «Россия» – это главная дорога страны. Именно на ней озверевшие от сознания собственного бессилия люди вынуждены сегодня превращаться в скотов, которые гадят там, где живут. А живут они на этой самой трассе…

Никто из этих людей не искал себе приключений на филейную часть организма. Они не хотели покорять Южный полюс или форсировать Нил: они просто ехали из одной нашей столицы в другую!!! По главной дороге страны. По «России».

Мы организуем олимпиады, чемпионаты и прочие многомиллиардные увеселения. Болтаем про наноуспехи и приглашаем нобелевских лауреатов на экскурсию в Сколково. Наши футболисты искренно не понимают, как можно прозябать при зарплате ниже, чем у Халка. Но именно у нас, на САМОЙ ГЛАВНОЙ дороге страны, наши сограждане демонстрируют друг другу свои, извините, голые задницы.

Мы ненавидим и себя, и своих сограждан. Впрочем, очень может быть, что кто-то с горечью обозревает эту вонючую пробку из кабины вертолета. Или из стаи журавлей… И даже дает кому-то указание.

Любопытно, какое именно?

P.S. Нет, рановато мы пересели с лошадей на самодвижущиеся повозки… Ведь раньше-то дороги никто не чистил. Вспоминаем живопись прошлых лет: Саврасов, Коровин, Казанцев, Гермашев, Суриков – ну нигде не видать бородатых мужиков, расчищающих лопатами путь лошадкам.

Вот это – то, что нам и нужно. У лошади ноги длинные – она любой снег протаптывает, и сани за собой тащит.

А ежели не вытащит, так кнутом ее!

Подпишитесь на «За рулем» в