День Победы, Армата и мистрали

С Днем Победы, друзья! Это НАШ ПРАЗДНИК! И даже хорошо, что к нам не едут те, кто не имеет к нему, в общем-то, никакого отношения. И особенно те, кто недоволен исходом поединка 70-летней давности. Мы не сдавали фашистам парижей. Мы не сидели с обещаниями открыть второй фронт, спокойно ожидая, кто кому сломает хребет под Курском и Сталинградом. Мы сражались с пришлыми фашистами. А заодно, как водится на Руси, с собственными дураками. Мы без этого не можем. Вспомним Михаила Кошкина. Можно ничего не знать ни о технике, ни о танках, но индекс Т-34 мгновенно отвечает на все вопросы. Тридцатьчетверка – кто ж ее не знает-то? Понятно, что одному человеку танк не создать: за боевой машиной стоит труд десятков и сотен людей. Но именно Михаил Ильич Кошкин в 1936 году был назначен Главным конструктором КБ на Харьковском паровозостроительном заводе имени Коминтерна, крупнейшем советском производителе бронетехники. Вокруг сыпались доносы, гремели расстрельные залпы – любая ошибка, вольная или невольная, могла стать последней в жизни. А ему предстояло сделать новый танк… А каким он должен быть, этот новый танк? Кошкин ратовал за гусеничный движитель, поскольку именно он сулил улучшение проходимости и рост грузоподъемности – читай, толщины брони и мощи вооружения. Он же настаивал на дизельном варианте двигателя, мотивируя это простотой конструкции, экономичностью, пожаробезопасностью. Однако большинство руководителей выступало против – Кошкину удалось добиться разрешения сделать всего… два танка новой конструкции! Сделать – это у нас едва ли не самое простое: куда сложнее «утвердить» свое детище «наверху». Чтобы показать новые танки в Москве, Кошкин погнал их туда из Харькова… своим ходом, лично возглавив пробег! В марте месяце, в основном ночью и по бездорожью. Вообще-то за это можно было угодить под расстрел: танк – штука секретная, а его демонстрация – разглашение государственной тайны… Но Кошкин упрямо двигал свой танк к признанию. Все выявившиеся недоделки и неисправности устраняли своими руками. Кошкин время от времени подменял уставших водителей.

В итоге танки благополучно добрались до Красной площади. После очередной беготни по кабинетам, Кошкину удалось продемонстрировать свои машины высшему руководству страны и получить одобрение лично от Сталина. Из Кремля техника двинулась на Кубинский полигон для дальнейших испытаний.

В обратный путь Кошкину предложили выехать поездом, но он снова полез в танк, чтобы вернуться назад своим ходом и довести испытания до конца. Танк выдержал все. Не выдержал его создатель: Михаил Ильич прожил всего 42 года… Через пару лет после кончины ему присудили Сталинскую премию. А еще через полвека присвоили звание Героя Социалистического труда… А что сегодня? Увы – то же самое! И очередные дураки на высоких должностях.

Которые не хотят ДЕЛАТЬ – им больше нравится ПОКУПАТЬ! Яхты, дачи, авианосцы… Нашу «Армату» уже заметили все. Явный, сумасшедший прорыв тупоголовых русских.

"Армата" - ПЕРВЫЙ В МИРЕ танк третьего поколения? Это признали все, это не наш выпендреж. Но все произошло, как всегда, вопреки, а не благодаря. Потому что в свое время один старший лейтенант запаса, попав в министры, решил, что финансировать подобные работы незачем – лучше пойдем на базар и купим что-нибудь там. Например, какие-нибудь авианосцы – «Мистрали» или как их там… Уральские мужики оказались порядочнее и умнее. Они учли все претензии военных к «объекту 195», и на его базе приступили к созданию «Арматы». Сотрудничали чуть ли не подпольно… А в результате – вот она, «Армата». У Обамы такого нет. И у фрау М тоже нет. И даже на Востоке нет.

А вообще-то за нецелевое расходование средств создателей могли и наказать… Они же, формально говоря, преступники. Мы привыкли работать без денег. На энтузиазме. Забывая про шмотки, зарплаты и жратву. И не мечтая о яхтах и гольф-клубах. И этим злим всех остальных. Потому что Орду, Карла Великого, Бонапарта и Гитлера в разные времена побили именно мы! Измученные, голодные, часто нищие… А таких победителей обычно не любят. Любят суперменов. Накачанных, загорелых – как Сталлоне или Шварценеггер. Я все время жду, когда очередной «историк» докажет нам, что именно они прикрепили Знамя Победы над рейхстагом, пока русские сбрасывали свою бомбу на Хиросиму… И ведь это может сработать! Ладно, отвлечемся ненадолго от войны и вспомним мирную классику. Например, вот это. – Объясните мне, пожалуйста, почему женщины, как правило, предпочитают людей порочных перед людьми чистыми? Этот наивный вопрос задал г-н Карандышев Ларисе Огудаловой в рязановском «Жестоком романсе». По пьесе «Бесприданница», стало быть. Ну, не понимает человек, почему он ведет себя правильно – не берет взяток, живет честно, но его за это все, мягко говоря, не любят… А Ларисе вопрос непонятен… И неприятен. Мол, это же так очевидно: да ты глянь на Паратова! Сильный, наглый, богатый, самодостаточный. Сорит деньгами, знается со всей верхушкой общества – в общем, настоящий мужик! А насчет порочности – это, наверное, вопрос терминологии… Об этом лучше не думать. Вот с кем она без колебаний связала бы жизнь! Заранее зная, что тот будет от нее гулять направо и налево. Изначально слабое существо – в данном случае, Лариса Огудалова – лишь на словах мечтает о любви. Но на самом деле ей нужно совсем другое – именно это предложил ей Мокий Парменович Кнуров, выиграв это право у Василия Данилыча Вожеватова в орлянку. Содержание! Да такое, что все станут завидовать, а не осуждать. Содержание нравится не только слабым женщинам. Это распространяется на целые народы. Многим приятно существовать за чужой счет. О справедливости речь не идет. Потому что слабому хочется зависеть не от справедливого, а от богатого! Ему хочется стать богатым, а не справедливым или хотя бы порядочным. Русские метр за метром освобождали будапешты и варшавы, праги и краковы. Цена нам известна. Представьте себе трассу Москва – Питер, на протяжении которой плечом к плечу шеренгами стоят наши предки. Это число погибших в той войне… Нам тогда бросали цветы и кричали «Ура!» Кинохроника все это запечатлела.

Но измочаленные, израненные россияне не выглядели суперменами. Да и не пытались. А на ужасы войны смотреть никому неохота. Мол, ребята, вы нам фашистов прогнали? Газовые печки выключили? Колючую проволоку порезали? Кашу сварили? Тогда спасибо – можете быть свободны. Если вы понадобитесь, вас позовут. Возвращайтесь в свою берлогу. А мы будем дальше развивать демократию. А «Мистрали» скорее потопим, чем отдадим вам… Да не нужны нам ваши корыта, ребята… Понадобятся -- сами сделаем. Лучше всех.

У нас Праздник. День Победы!

Подпишитесь на «За рулем» в