Лифты и балконы

/var/www/zr.ru.people/wordpress/wp content/blogs.dir/74/files/2016/01/20160117 лифт

Второй день в лифте воняет машинным маслом.

Лифт у меня в доме поганый. Щербинского завода, если верить табличке. Ломается раз в месяц. После звонков и жалоб через какое-то время оживает. Чтобы сдохнуть опять.

Но второй день в нем воняет машинным маслом.

Видимо, я должен почувствовать, что мой лифт кто-то "обслуживал". Потому что несколько дней назад в куда более престижном доме в суперпрестижном лифте погибла женщина. И сейчас пошла компанейщина из серии "проверим сегодня же все лифты сразу"!

Мне, надо полагать, повезло: мой поганый лифт "проверили". Вылив на него пуд масла. Потому что как его еще проверить? Работает -- значит, исправен. А когда сломается, тогда и говорить будем... Наверное, наверх уже полетела бумага: "Ноу проблем, мол..."

Почему-то вспомнился теракт не столь давних лет. Когда что-то взорвали в московском троллейбусе. А вспомнился оттого, что после этого еще неделю обученные люди активно шмонали именно троллейбусы! Ибо какой смысл проверять, скажем, трамваи, если взорвали именно троллейбус! Логика простая: все зло -- в троллейбусах... В других троллейбусах тогда, надо полагать, ничего не нашли, и все вернулось на круги своя.

Я не знаю, кто и где отвечает за лифты. Не за их наличие, а за состояние. Что в них не провалится пол, не оторвется противовес, и что вместо лифта нельзя будет шагнуть прямо в шахту...

Уж точно не управляющая компания. Ее дело -- зарабатывать, а не отвечать.

Впрочем, буквально только что на соседней улице рухнул балкон... Каким-то чудом никого при этом не прибило: просто балкону надоело висеть на одном месте...

А думается вот о чем: "Не пора ли вместо лифтов лихо проверить все балконы сразу?"

Впрочем, это маловероятно. Домик-то, оставшийся без балкона, не ахти какой престижный...

Подпишитесь на «За рулем» в