Москва - Ямуга за 600 рублей

1 сентября в 0-00 обещали открыть новый платный участок трассы М-11. Именно этот участок должен избавить от многочасовых унижений в районе Солнечногорска. И я отправился на разведку...

Про деньги разговор отдельный. До 58 км опять 500 руб, а до 97 -- еще 100: итого 600. Я платил в 08-44: надо полагать, что угодил в самый дорогой промежуток. Но тут уже есть альтернатива: можно выехать раньше, можно вообще потащиться через пробки... Меня же обрадовала сама возможность проскочить ненавистные участки за 43 минуты и оказаться в Ямуге, объехав и Химки, Солнечногорск, и Клин. А расстроило совсем другое.

Честно говоря, у меня не было уверенности, что новый участок все-таки открыли. Согласно прессе, движение начали с 30 августа, торжественное открытие состоялось 31-го, а простых смертных должны были запустить с 1 сентября. Но вот мы подъезжаем на 58-й километр, то есть туда, где раньше поток упирался в Солнечногорск, и понимаем: что-то не так... Потому что согласно указателям никакой дороги нет: направо -- съезд на М10, прямо -- обратно в Москву... А где же Тверь?

Два десятка машин пятятся задом, еще десяток застыл в ожидании. Куда ехать? Всем надо в сторону Твери, причем по новой дороге... А я собрался посетить Бежецк.

Слева ко мне подруливает Мерседес, открывая правое окошко.

- Простите, а вы не знаете, куда...

Нет, я не знаю.

- Навигатор прямо показывает, - сообщает мне владелец Мерса. -- Рискнем?

Да рискнем, конечно же. И через пару минут понимаем, что новая дорога действительно есть. Честно говоря, видок у нее какой-то неубранный, что ли, но цепляться не хочу: уберут. А если ВВП поедет, то и вылижут.

А в целом все-таки спасибо тем, кто все это построил. Потому что хотя бы на небольшом участке что-то стало лучше.

Подпишитесь на «За рулем» в