Телепортация, или чем Езда отличается от Путешествия

Герои Жюля Верна летали на воздушном шаре над Африкой, огибали на перекладных земной шар, совершали сверхдальние подводные вояжи, искали пропавшего капитана вдоль 37-й параллели, добирались до центра Земли и даже облетали Луну… Не завидовать таким приключениям было невозможно. Особенно когда в книжке были картинки, рассматривать которые можно было бесконечно.

Современная фантастика решает эти проблемы проще. В ней уже нет места каким-либо путешествиям и странствиям – вместо этого в различных обличьях возникает кабинка для телепортации. Набрал нужный код, вошел в дверь и тут же вышел на каком-нибудь Альдебаране. А все эти промежуточные страсти с отвесными скалами, гравитационными волнами и прочими поясами астероидов – нет, ну их… Устарело.

Собравшись в самую обычную пятницу удрать после обеда из Москвы в любимый Питер, чтобы уже на следующий день к вечеру вернуться домой, я прекрасно понимал: мне хочется небольшого приключения. Намотать на одометр за полтора дня полторы тысячи, пройтись по набережным, погладить толстенного рыжего кота в знаменитой пышечной на Большой Конюшенной, поздороваться с любимыми памятниками… В общем – просто так. А заодно прокатиться по всем платным участкам трассы М11, обещавшим придвинуть любимое место во Вселенной поближе ко мне.

И мы с блондиночкой S90 поехали... Скажу сразу: небесам, по всей видимости, понравилась моя задумка, потому что в Питере они обеспечили великолепную погоду – с голубым небом, ярким Солнцем и бодрящим воздухом. Правда, с наводнением мне опять не повезло: его выключили за день до меня. Но главным разочарованием моего вояжа стало совсем другое.

В старой дороге М10 было ощущение того самого Путешествия, которые так любил Жюль Верн. Деревушки с замечательными названиями типа Миронушка или Колесные Горки, придорожный зоопарк за Вышним Волочком, пирожки с самоварами в Крестцах, многочисленные забегаловки справа и слева – все это и создавало то самое Путешествие. И даже мерзкие пробки играли роль эдаких гомеровских страшилищ, с которыми надо было сразиться и достойно их победить.

Езда по платной дороге - тоска зеленая. Никого и ничего. Это - не Путешествие, это просто поездка... Доставка собственного организма из пункта А в пункт Б.

Новая трасса М11 – это своего рода «кабинка для телепортации». Дорогая и безумно нудная. Нырнув после Твери на ровную новую трассу, ты вскоре понимаешь – путешествие превратилось в обыденную езду, со скукой и зевотой. Справа и слева – ничего не меняется, как у человека Рассеянного с улицы Бассейной, который уснул в отцепленном вагоне. Помните: «А с платформы говорят: Это - город Ленинград!».

Здесь можно ехать хоть 200 км/ч, хоть 300 – нет ни камер, ни знаков. Ни деревушек, ни забегаловок. Да и машин тоже практически нет – в основном одинокие фуры. Будто бы попал в какое-то безжизненное пространство, из которого хочется вырваться.

Блондиночка подсказывает, что здесь можно ехать 130...

Впрочем, всё в духе времени. Недавно на глаза попался очередной концепткар от Volvo – он убил меня тем, что внутри вытянутой капсулы расположились два лежачих места. Лег в машину, задал направление и погрузился в анабиоз… В чем кайф от езды в таком изделии – мне непонятно.

Когда трассу, наконец, доделают, она вся будет именно такой. Как и магистрали в странах «победившей демократии». Впрочем, боюсь, что мое недовольство разделят немногие. Чем глазеть по сторонам, им лучше потыкать пальцами в айфон. А машина должна ехать сама...

Впрочем, гундосить неохота - ведь я побывал в Питере. А такой зарядки хватает надолго.

Для блондиночки пришлось искать отель с парковкой - иначе она не привыкла. В «Елизаре» с этим проблем нет
Дом Мертенса и его отражение в луже на Большой Конюшенной
Питер, как всегда, смотрится в зеркало. В данном случае зеркалом работает кораблик
В ритуал посещения Питера входит восседание (или как его назвать) на ступеньках набережных
Когда видишь такие наклеечки, то хочется сказать: «Зенит - чемпион... Петербурга!»
Выбрались на ЗСД - Западный Скоростной Диаметр. К сожалению, панорама Питера видна далеко не с любой точки - тут нужен высоченный автобус. Но когда дорога идет под уклон, тогда открывается такое...
Мост Бетанкура. Вот из того красного домика до него можно дотянуться руками... Жильцы не в восторге.
Это опять ЗСД - жалко уезжать. Кстати, въезд платный - 100 рэ.
Номер блатной, а повадки - как и в Москве...

Унитаз никому не нужен? В Питере всё есть.
Телега неверно припаркована! Снять номера!
Улица Зодчего Росси: и высота и ширина одинаковы. В общем, достойный фон
Субботний вечер: мы - дома. Нас встречают луна (сверху) и Метрополь

Подпишитесь на «За рулем» в