Промилле и научное кнопкотыкание: частное мнение

Современный человек черпает информацию методом кнопкотыка: это сегодня в тренде. Удобно и быстро: сразу можно уточнить, кто написал «Войну и мир» – Пушкин или Гёте. Или, скажем, узнать, что такое промилле и как этим «промиллями» измеряют алкашей за рулем. А вот давайте этим и займемся: выясним в Сети, что такое промилле и почему оно связано с пьяной ездой.

Начинаем кнопкотык. Названия первоисточников не указываю: при желании их нетрудно вычислить. К тому же их целый легион.

В поисках чуши

Что такое промилле? Пожалуйста – вот первый перл:

«Промилле – это единица определения количества алкоголя в крови»

Ага… А я, по серости, думал, что промилле – просто ближайший родственник процента, которому все равно, что измерять – уклон дороги или рост поголовья скота. По такой же логике можно заявить, что процент – это единица измерения прироста народонаселения города Заборска.

Но ищем дальше – вот более сложный перл:

«Промилле считается величина, которая определяется степенью опьянения; высчитывается оно по содержанию в крови

Все всё поняли? Я не понял ничего. Но вот третий пример – самый крутой:

«Промилле алкоголя – это единица измерения, показывающая, насколько концентрировано содержание в крови спиртов у человека, который выпил алкоголь. Её цифровые показатели составляют 1/1000 долю от всех других тысячных долей того или иного вещества. Если говорить о процентном соотношении всех жидкостей, что имеются в организме, то промилле будет составлять 1/10 часть от общего процента.»

Такую формулировку можно предлагать на конкурсе «Удивительные люди» – дескать, кто сможет повторить это без запинок и ошибок? Впрочем, рядового водителя должны, по идее, волновать только вот такие циферки из очередного источника интернет-мудрости:

«Разрешается норма не выше: 0,16 мг/л; 0,35 промилле.» «Чтобы перевести одну величину в другую, нужно помнить, что 0,1 промилле составляет 0,045 мг/л.»

Теперь, как говорил киношный Василий Иваныч, нужно на всё вышеизложенное «начхать и забыть». И догадаться, что же нам пытались объяснить современные кнопкотыки?

В погоне за истиной

Наказать за пьяную езду нас могут согласно законам РФ – и никак иначе. Но в ПДД никакие «пьяные циферки» не оговариваются. Что ж, лезем в другой документ и читаем действующую редакцию Статьи 12.8 КоАП РФ («Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения»). А там сказано следующее:

«Административная ответственность… определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации… 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови...»

Итак, официальные нормы руководствуются совершенно конкретными единицами – это масса, деленная на объем. (В школе это называли плотностью). При этом оговариваются следующие предельные значения:

Для выдоха – 0,16 мг/л;

Для крови – 0,3 г/л.

Указанные цифры – и только они – это Закон. А вот откуда взялись ссылки, скажем, на 0,35 промилле??? Ведь промилле – величина абсолютно безразмерная: она не может равняться ни плотности, ни массе, и ни чему-либо другому.

А как у других?

Кстати, а можно ли измерять опьянение в промилле? При желании – можно, во многих странах так и делают. Это несложно: если, к примеру, анализ крови показывает, что в литре крови человека содержится 999,68 миллилитров крови и 0,32 миллилитра спирта, то такая концентрация составит 0,32 ‰. Такой пересчет является технически грамотным, потому что единицы объема, поделенные на единицы объема, как раз и дают безразмерную величину. И в этом случае нормативные документы могут оговаривать допустимую степень опьянения именно в промилле.

Но вот граммы, деленные на литры, в промилле никак не перевести. Разве что углубиться в сложные пересчеты, учитывающие плотность крови, чтобы попытаться перевести миллиграммы в миллилитры… Но зачем это делать, если ни в КоАП, ни в ПДД никакие нормативные промилле не оговариваются?

Впрочем, Сети до этого никакого дела нет. Она живет своей жизнью, выдавая любую чепуху за истину. И ей это удается.

А что в мозгах?


Но в мозгах у населения засели именно промилле. И продаваемые на всех углах алкотестеры предпочитают выдавать результаты замеров именно в промилле – за редким исключением. А огромное число публикаций в Сети бездумно переписывает друг у друга наукообразную чушь о переводе промилле в какие-то размерные единицы. Мол, умножай на два – так на так и получится.

Умножать, конечно, можно. Медики давно знают, что для упрощенного пересчета результатов измерений по выдоху в данные по крови достаточно помножить первые циферки на 2100. А еще проще – просто удвоить их, не задумываясь о соотношении граммов и миллиграммов. Тогда получится, что 0,15 мг/л по выдоху – это примерно 0,3 г/л по крови. Для примитивных расчетов вполне сойдет.

На практике умножение на двойку происходит иначе. Покупаете вы новенький алкотестер, а там указан диапазон измерения: 0 – 2,5 мг/л или 0 – 5 ‰. Вот вам и умножение на 2.

Видимо, кто-то все-таки считает, что промилле – это сугубо алкогольная единица измерения. Виват, ЕГЭ!

Подпишитесь на «За рулем» в