По старому стилю — 23 февраля, а по новому — 8 марта!

Почему Старый Новый год мы встречаем после Нового? Ведь все остальные старые даты при этом отстают от новых… Пушкин родился в мае, а не в июне, большевики взяли Зимний в октябре, а не в ноябре. И даже Иисус Христос родился 25 декабря, а вовсе не в январе. Но только Новый год «отбился от коллектива».

Как ему это удалось?

Вопрос настолько простой, что грамотно ответить на него тяжеловато. Все объясняльщики дружно кивают на разницу в юлианском и григорианском календарях, на декрет большевиков образца 1928 года и на прочие заведомые «правильности». Нет только ответа на вопрос: почему же Новый год празднуется раньше старого, а не позже?

Сейчас разберемся.

В 1918 году большевики сделали то, что предлагалось сделать еще при императорах – ввели новый календарь. Суть очень простая: они объявили, что после 31 января 1918 года наступает…14 февраля! При этом 13 суток как бы стерли ластиком: мол, забудьте про них и живите спокойно. Вместе с культурными народами.

Первыми обиделись те, у кого фактически отняли день рождения в первой половине февраля. Когда созывать гостей тому, кто родился, скажем, 1 февраля?

Если по-честному, то 14 февраля. Именно в этот день с момента предыдущего дня рождения пройдет ровно год (365 суток), а Земля в очередной раз облетит вместе с именинником Солнце.

А если не заморачиваться, то один год надо как-то перетерпеть, а со следующего отмечать, как и отмечал – 1 февраля. В этом будет доля лукавства, потому что на самом деле до полноценного дня рождения вам всякий раз не будет хватать все тех же 13 суток. Но стоит ли мелочиться?

Именно по этому принципу – мелочиться или быть педантами – мир и разделился. И дату рождения Пушкина мы теперь отмечаем «по-честному», то есть все-таки в июне. Потому что в этом случае нам важно, сколько полных лет прошло со дня его появления на свет. И в этом может помочь только новый стиль, учитывающий те самые дни, «стертые ластиком».

Церковный мир, как водится, не пришел к единому решению. Одни говорят, что, дескать, если Спаситель родился 25 декабря, то и отмечать событие надо только в декабре! Другие же утверждают, что важна именно годовщина, а не тупое совпадение дат в разных стилях летосчисления. Поэтому, когда нынешний календарь показывает 7 января, в России празднуют Рождество. Кстати, по церковным книгам, которые открывают в этот день, будет упомянута старая дата – 25 декабря. Дескать, мы тоже ничего не меняем, но годовщина именно сегодня, а вовсе не в декабре.

Теперь вернемся к Новому году. В путанице виновата не совсем верная терминология. 14 января – это Новый год по Новому стилю! И никакого старого нового года в этот день нет. Но как-то глупо отмечать начало года в середине месяца… Именно поэтому выбрали более понятный всем способ – встречать праздник именно 1 января. Можно было бы его назвать Новым годом по Старому стилю – и это было бы правильно. А про те 13 суток можно и забыть. До 14 января, когда праздник можно отметить еще раз.

Короче, нынешний Новый год обозвали Новым просто для того, чтобы лишний раз не путать людей. Елка, шампанское, телевизор — ну какие тут могут быть старые и новые стили? Живы, здоровы — и слава Богу!

К чему я все это вспомнил? А к тому, что 23 февраля по старому стилю – это… 8 марта но новому!!! Бывает же такое...

В общем, всех с праздником!

Подпишитесь на «За рулем» в