Могут ли отобрать машину за неуплату штрафов?

Могут. Но чтобы это произошло, нужно быть злостным неплательщиком. Насколько злостным — давайте разбираться.

Кстати говоря, вы ведь наверняка знаете про льготный период, в течение которого можно заплатить только половину штрафа (правда, это касается далеко не всех нарушений)? Здесь важно учесть, что 20 льготных дней для уплаты с дисконтом отсчитываются с момента вынесения постановления, то есть если вы получите «письмо счастья» по истечении этого времени (через три недели, например), то скидка действовать не будет.

А вот дальше могут начаться неприятности.

Начнем с того, что предусмотрена ответственность за уклонение от исполнения административного наказания: штраф увеличится в два раза (но не менее чем на 1000 рублей). Но еще хуже, что за неисполнение воли закона вам могут впаять административный арест на срок до 15 суток либо же призвать на обязательные работы на срок до 50 часов – так гласит пункт первый статьи 20.25 все того же КоАП.

По истечении вышеозначенного срока (70 суток) информация о штрафе в течение десяти дней передается в суд, возбуждается исполнительное производство – и дальше вам уже придется иметь дело со службой судебных приставов. Если таким образом накопить неоплаченные штрафы на сумму более 30 тысяч рублей, то пристав вправе наложить арест на имущество, при этом машина останется у вас, и вы сможете на ней беспрепятственно ездить. А вот продать ее уже не получится, поскольку будет наложен запрет не регистрационные действия. Однако если сумма долга значительная, а должник продолжает упорствовать и всячески игнорирует призывы погасить задолженность согласно постановлению, то приставы могут изъять автомобиль, оценить его и впоследствии реализовать (этим уполномочены заниматься специализированные организации). Так что лишить вас машины за неуплату штрафов хоть и непросто, но вполне реально.

Подпишитесь на «За рулем» в