Купил машину с пробегом. С какими неисправностями не поставят на учет?

Идеальных автомобилей с пробегом не бывает. И даже если на первый взгляд машина кажется абсолютно исправной, инспектор в МРЭО сможет найти причину для отказа в регистрации. Но это можно предотвратить.

Тот факт, что у транспортного средства должны быть «ровные» документы, очевиден. Проверить наличие каких-либо ограничений для совершения регистрационных действий можно заранее – еще до покупки авто. Нас интересуют технические аспекты. Замена силового агрегата не запрещена, но все должно быть сделано правильно: модель нового двигателя должна соответствовать старому. Номер мотора принципиального значения не имеет – главное, чтобы он не светился в базе, будучи снятым с угнанной машины (например). Впрочем, на силовом агрегате может вообще не быть никакого номера; и если он не был намеренно уничтожен, это не должно стать препятствием для постановки на учет.

Неисправности





Тюнинг

А вот при наличии всевозможного тюнинга, колхозинга и прочих доработок инспектор вправе вас развернуть, ибо это уже внесение изменений в конструкцию ТС, что определено пунктом 7.18 вышеупомянутого «Перечня». Под изменением конструкции следует понимать установку любого оборудования, которое не является штатным для конкретной модели автомобиля или не имеет соответствующих сертификатов, позволяющих конкретное оборудование использовать.

Собственно говоря, под это определение попадает все что угодно: начиная от банальной тонировки и заканчивая колесами «не того размера». Кенгурин и дополнительный свет – придется демонтировать. Шторки на окнах – тоже. Фаркоп и газобаллонное оборудование аналогично – если, конечно, прежний хозяин не оформил их установку соответствующим образом с обязательным занесением в документы. Посему от любых улучшений следует избавиться заранее, если вы не хотите вместо свидетельства о регистрации получить приглашение посетить МРЭО позже, после устранения нелегальных переделок.

  • Если на купленном автомобиле проявляются следы коррозии, не отчаивайтесь: есть проверенное годами доступное решение – ЦИНКОР!

Подпишитесь на «За рулем» в