Новые стандарты для внедорожников

Новые стандарты для внедорожников

Внедорожники и пикапы, произведенные в США в 2007 году, должны обеспечивать пробег в 22,2 мили на одном галлоне топлива (3,8 литра), об этом говорится в новых стандартах по потреблению топлива, которые приняла во вторник NHTSA.

Достижение этой цифры будет происходить постепенно. Выпущенные в 2005 году внедорожники обязаны будут проезжать на одном галлоне топлива не менее 21 мили, а в 2006 году - не менее 21,6 мили.

До сих пор стандарты расхода топлива для внедорожников и пикапов оставались на отметке 20,7 мили за галлон. Это намного меньше, чем действующие нормы в отношении легковых седанов - 27,5 мили на галлон.

Представители NHTSA заявляют, что новое положение должно стимулировать автопроизводителей сделать самый популярный в США класс машин более экономичным. На внедорожники и пикапы приходится более половины всех продаж автотранспортных средств на американском рынке.

В перспективе задачей максимум должна стать ликвидация разницы между потреблением топлива внедорожниками и седанами. Этой цели можно будет достичь к 2011 году, считают в NHTSA.

Все данные мероприятия направлены на снижение выбросов в атмосферу и общее снижение потребления нефти в США. Их реализация приведет к снижению на 10% потребления бензина в США с сегодняшних 8,8 млн. баррелей в день (1 баррель=159 литрам).

Между тем американские автопроизводители считают, что новые правила приведут к ослаблению их позиций на рынке. Европейцы и японцы уже сегодня предлагают более экономичные машины, а промышленности США нужно еще вложить немалые деньги, чтобы достичь новых стандартов.

По имеющимся подсчетам, новые требования, вступающие в силу в 2005 году, обойдутся американским автоконцернам в дополнительные $170 млн. К 2006 году им нужно будет заплатить еще $537 млн., а цена за стандарты 2007 года составит $862 млн.

Подпишитесь на «За рулем» в