Итальянцы не хотят продавать Fiat

Итальянцы не хотят продавать Fiat

Для реализации плана по возрождению Fiat не исключается дополнительная продажа непрофильных подразделений концерна вдобавок к уже проданной страховой компании и стоящему "на выданье" авиаподразделению. Передача остающегося пока за итальянцами 80%-го пакета акций автоподразделения Fiat американской GM - не первостепенная необходимость, говорится в распространенном во вторник руководством Fiat заявлении.

Напомним, что General Motors уже владеет 20% акций итальянского автогиганта. Оставшаяся часть, согласно имеющейся договоренности между GM и основными владельцами Fiat семьей Аньелли, намечена к постепенной продаже в собственность GM, начиная с 2004 года.

Между тем за прошедший год правительство Италии не раз давало понять, что выступает против американизации крупнейшего национального автоконцерна.

В последнем заявлении руководства Fiat подтверждается, что его реструктуризацию предполагается почти полностью проводить за счет внешних инвестиций. План реструктуризации накануне был озвучен новым исполнительным директором Fiat Джузеппе Маркио и предполагает привлечение средств в размере 19,5 млрд. евро.

В этом смысле известие, что диалог с крупнейшим потенциальным инвестором General Motors отодвинут на второй план, "ставит под еще большее сомнение успех операции по спасению итальянского автогиганта", считает один из торговых партнеров Fiat.

После заявления руководства Fiat акции автоконцерна потеряли еще 4%, а их котировки свалились на отметку 6,1 евро.

Подпишитесь на «За рулем» в