Ford снижает прибыль

Ford снижает прибыль

На основном рынке в Северной Америке Ford заработал $445 млн., снизив за год этот показатель вдвое с отметки в $921 млн. Увеличение прибыли показало лишь финансовое подразделение, доходы которого выросли с $330 млн. до $401 млн.

В Южной Америке убытки Ford составили $69 млн. по сравнению с аналогичным показателем в $198 млн. год назад. В странах Азии концерн также понес убытки в $28 против $53-миллионных потерь годом ранее.

Наиболее убыточным в структуре концерна оказалось европейское подразделение. Оно второй год несет потери, причем за год эта цифра увеличилась с $18 млн. до $525 млн. Между тем люксовое подразделение Premier Automotive Group, куда входят британские Jaguar, Land Rover и Aston Martin, а также шведская Volvo, на этот раз сработало "в плюс" и принесло в общую копилку $166 млн. Напомним, что второй квартал прошлого года эти компании закончили с убытком в $122 млн.

В целом за прошедшие шесть месяцев с начала года Ford заработал $1,3 млрд по сравнению с $524-миллионными убытками год назад. Общий оборот компании составил $81,6 млрд, в то время как в первом полугодии 2002 года он был зафиксирован на отметке $81,7 млрд.

Подпишитесь на «За рулем» в