Audi отвоевала именной сайт в Рунете

Audi отвоевала именной сайт в Рунете

Как нам сообщили в Московском представительстве концерна, в 2000 году некая компания "Джемини Лимитед" предложила ему выкупить доменное имя Audi.ru. Оказалось, что она зарегистрировала его на себя в базе данных РосНИИРОС. Сумма, за которую концерну предлагалось стать владельцем сайта, - $150 тысяч. В ответ Audi AG подал иск в московский арбитражный суд.

Представители концерна, ссылаясь на нормы российского законодательства, потребовали, чтобы так называемые третьи лица прекратили незаконно использовать товарный знак Audi в одном из доменных имен российского сегмента Интернет. Причем в ходе судебного разбирательства выяснилось, что эта самая "Джемини Лимитед" существует скорее виртуально, чем в действительности (представительство фирмы, зарегистрированное в Москве, фактически уже не существует; компания зарегистрирована в маленьком Центральноамериканском государстве Белиз - популярном в определенных кругах оффшоре; контактный телефон компании давно аннулирован; в качестве владельца домена зарегистрирован некий Пол Вильямс - это почти то же самое, что по-русски Петр Иванов).

В итоге тяжба затянулась более чем на два года. Во-первых, Audi была вынуждена уведомлять "Джемини Лимитед" о месте и времени судебного разбирательства дипломатическим путем. Во-вторых, представители этой фирмы не явились в суд, но все же обжаловали решение первой инстанции.

В результате в конце мая арбитражный суд Москвы все-таки вынес решение в пользу концерна, а на днях в базе данных РосНИИРОС появился новый владелец домена аudi.ru. Таким образом, у концерна сейчас два официальных сайта в Руненте: www.quattro.ru и www.audi.ru.

Подпишитесь на «За рулем» в