Volkswagen урежет 13-ю зарплату

Volkswagen урежет 13-ю зарплату

Представители высшего руководства и ведущие менеджеры VW, всего около 3,5 тысяч человек, скорее всего недополучат премию за прошедший год, которая обычно выплачивается в мае, сообщает немецкая "Брауншвайгер Цайтунг".

Сокращение премиальных прогнозируется в связи с ожидаемыми потерями, отмечает газета. По ее утверждению, сумма, которую получат все сотрудники Volkswagen, включая рабочих и служащих на местах, может оказаться вдвое меньше обычной.

Размер премии напрямую зависит от финансовых показателей компании. По предварительным данным, оперативная прибыль VW за 2003 год составила 4,76 млрд евро - вдвое меньше, чем год назад. Причиной ее снижения стал завышеный курс евро, неудовлетворительный сбыт автомобилей, повышенные инвестиции в подготовку новых моделей и проблемы с бразильским подразделением.

В четверг официальный представитель Volkswagen заявил о том, что окончательные итоги года будут подведены на следующей неделе. Одновременно начнутся переговоры руководства и наемного персонала о размере премиальных в рамках производственного совета VW.

Подпишитесь на «За рулем» в