Volvo нужны российские студенты

Volvo нужны российские студенты

В прошлом конкурсе участвовали более 20 российских вузов. Жюри, состоящее из представителей вузов, промышленности, отраслевой науки, а также компании Volvo, выбрало 5 победителей, которые в 2003 г. посетили заводы и Инженерный центр Volvo, ознакомились с производством и перспективными разработками. Кроме того, университеты, чьи студенты написали лучшие работы, были награждены персональными компьютерами последнего поколения.

Во Втором Всероссийском конкурсе примут участие студенты и аспиранты российских вузов не старше 28 лет, знающие английский язык.

Им будет предложено написать научную работу по следующим темам:

- Развитие конструкции автомобиля, направленное на снижение расхода топлива, уменьшение вредных выбросов, совершенствование полного жизненного цикла автомобиля, повторное использование материалов и т.д.

- Технологии и менеджмент обслуживания автомобиля: развитие новых методов сервиса с целью уменьшения негативного воздействия на окружающую среду, минимизация расходов на системы менеджмента, уменьшение энергетических затрат цехового оборудования и т.д.

- Законодательные требования по защите окружающей среды в России, анализ и предложения по совершенствованию законодательства.

- Практические проекты, направленные на продвижение знаний и изучение проблем окружающей среды.

До 31 октября 2004 проведут первичный отбор кандидатов, чьи работы будут представлены в МГТУ МАМИ на конкурс. Победителей, которые по традиции поедут в Швецию, объявят в декабре.

Подпишитесь на «За рулем» в