Пекин закупает автобусы на водороде

Пекин закупает автобусы на водороде

DaimlerChrysler получил заказ от Миннауки КНР на поставку в следующем году 3 пассажирских автобусов Mercedes-Benz Citaro на водородной тяге, соответствующее соглашение подписано в четверг.

Автобусы должны быть отправлены в Пекин в сентябре следующего года и поступят в распоряжение Миннауки в качестве штатных транспортных единиц. В перспективе они войдут в состав формируемого сегодня водородного автопарка Олимпийских Игр 2008 года в Пекине, заявили представители Миннауки КНР.

По их словам, китайское правительство включило водородный транспорт в приоритетные направления развития национальной экономики, и год назад выделило $32 млн. на реализацию коммерческих проектов в этой области. К реализации проекта привлечены муниципалитеты Пекина и Шанхая.

Первый водородный автомобиль китайской сборки появился еще до принятия правительственной программы в начале 2001 года. Его построила фирма Dongfeng Electric Vehicle Co Ltd из г.Юхань.

В августе прошлого года другая фирма Shanghai Fuel Cell Vehicle Powertrain Co Ltd. представила свой водородный автомобиль Start I на базе VW Santana. На сегодня оба экспериментальных экземпляра совершили общий пробег в 2000 км.

Подпишитесь на «За рулем» в