Мост через Волгу ''плясал'' от ветра

На мосту через Волгу в Волгограде, по которому с четверга закрыто движение из-за резонансных колебаний конструкций, проведены основные технические экспертизы и испытания, дефектов не обнаружено.

Как сообщил ИТАР-ТАСС заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Николай Быстров, в субботу на мосту прошли испытания транспортной нагрузкой, пока никаких деформаций моста не выявлено.

По словам губернатора области Анатолия Бровко, предварительно оценки специалистов сходятся в том, что мост после перенесенных колебаний находится в удовлетворительном состоянии.

"Если эта оценка подтвердится результатами соответствующих исследований, то мост в ближайшее время может быть открыт", - считает Бровко.

Кроме того, в Волгограде будут проведены аэродинамические исследования, по результатам которых на мосту будет установлено дополнительное оборудование - отсекатели ветра, цель которых - изменять аэродинамику, которая по предварительным данным и явилась причиной неадекватного поведения моста вечером 20 мая, когда по дорожному покрытию пошли "волны", их амплитуда составляла от 40 см до 1 метра.

Около 19:00 мск в четверг движение по мосту в обе стороны было закрыто.

На строительство моста-долгостроя в Волгограде, которое было начато в 1996 году, затрачено 2,5 млрд рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в