''Пляшущему мосту'' - труба!

"Пляшущий мост" в Волгограде

В Министерстве транспорта РФ прошло совещание, где ученые, строители, конструкторы, представители МЧС и Минрегионразвития пытались разобраться в причинах странного поведения нового моста в Волгограде.

Напомню, что 20 мая вечером по неизвестной причине его полотно вдруг начало колебаться с устрашающей амплитудой (ролики можно посмотреть в Интернете), но через час все закончилось. Правда, к тому времени движение по мосту перекрыли.

Правительственная комиссия, которая работала в Волгограде несколько дней, пришла к любопытным выводам. Во-первых, несмотря на то, что амплитуда колебаний достигала 70 см (!), конструкция моста не пострадала: все болты и сварные швы на месте, в бетоне нет трещин… Во-вторых, нет претензий ни к проектировщикам моста, ни к его строителям – они все делали по правилам. Так что же случилось и кто виноват? По первоначальным выводам, причиной колебаний моста мог стать сильный северный ветер (16 м/с), который дул в нетипичном направлении (тут преобладают восточные ветра), в сочетании с сильными волнами, которые бились об опоры. Плюс большой поток тяжелых грузовиков. Словом, одновременно каким-то образом совпали все неблагоприятные факторы, что привело к возникновению резонанса; но, слава богу, конструкция испытание выдержала.

С 25 мая движение по мосту открыто вновь. Теперь на нем установлены датчики и видеокамеры, идет круглосуточный мониторинг, чтобы в случае повторных инцидентов можно было сразу остановить движение. Кроме того, по рекомендации ученых, видимо, в ближайшее время на мосту будут установлены специальные обтекатели (как на самолетах), чтобы исключить случаи срыва вихревых потоков (что и привело к колебаниям).

А еще на совещании приняли решение впредь все проекты больших мостов, где есть пролеты подобной длины (свыше 100 м) рассчитывать на предмет аэродинамических нагрузок, а их масштабные модели «продувать» в аэродинамической трубе.

P.S. Мостов, по конструкции схожих с волгоградским, в России – множество. В частности, Бережковский мост на Третьем транспортном кольце в Москве.

Подпишитесь на «За рулем» в