Chrysler задумал собственный гибрид

Chrysler задумал собственный гибрид

Третий национальный автопроизводитель в США компания Chrysler, которая входит в объединенный немецко-американский концерн DaimlerChrysler, заявила о планах запустить в широкую продажу собственный гибрид.

Гибрид появится не раньше 2006 года, сообщил журналистам глава Chrysler Дитер Цетше. По его словам, скорее всего им станет пикап, а силовой агрегат гибрида будет представлять собой дизель-электрическую установку. "Мы не будем первыми на рынке гибридов, но мы там будем," - добавил Цетше.

Он не назвал модели, на базе которой будет создан первый гибрид Chrysler. Между тем известно, что в конце текущего года Chrysler собирался поставить ряду корпоративных клиентов первую партию из 100 дизель-электрических Dodge Ram (фото).

Chrysler, судя по всему, станет последним из "большой тройки" американских автопроизводителей, кто представит на рынке гибридный авто. Ford уже сделал это на автошоу в Детройте, показав там свой первый гибрид Escape на базе одноименного внедорожника. На днях он запустил их в серию.

General Motors также освоил производство гибридных пикапов Chevrolet Silverado, однако пока не выводит их в широкую продажу и ограничивается поставками небольших партий в организации, например, в Красный Крест.

Между тем рынок гибридов уже имеет 5-летнюю историю Первые гибриды в США появились в 1999 году, их привезли туда японские Toyota и Honda. Сегодня пальма первенства по продажам этих машин принадлежит модели Toyota Prius, а Honda с ее моделями Insight и Civic IMA на втором месте.

Подпишитесь на «За рулем» в