Арабы отказались от Volkswagen

Арабы отказались от Volkswagen

Эмират Абу Даби отказался от покупки 9,8% акций VW в счет своего участия в бизнесе крупного оператора по торговле автомобилями в лизинг Auto-Leasing со штаб-квартирой в Нидерландах, передает немецкое агентство DPA.

Еще неделю назад представители эмирата заявляли, что не согласны с назначенной весной ценой за пакет акций в размере 1,6 млрд. евро, так как его биржевая стоимость с тех пор упала до 1,3 млрд.евро. Теперь стало известно, что все дальнейшие переговоры зашли в тупик.

Таким образом VW должен сам обеспечить финансовое покрытие 50% акций Auto-Leasing, для чего ему необходимо изъять из оборотных средств около 1 млрд.евро. Остальные 50% акций Auto-Leasing поделят поровну саудовская Olayan Gruppe и Mubadala Development Co. со штаб-квартирой в Абу Даби.

Напомним, что продажи VW постоянно падают, это заставляет концерн идти на непопулярные меры по сокращению зарплаты. В частности, к 2011 году предполагается сократить выплаты рабочим и служащим на 30%.

Ранее сообщалось также, что Volkswagen намеревался обеспечить перенос энергоемких производств своих смежников в арабские страны в целях максимального снижения затрат на производство.

Подпишитесь на «За рулем» в