Ford закрывает завод Jaguar

Ford закрывает завод Jaguar

Один из трех заводов Jaguar в Великобритании прекратит сборку автомобилей в течение года, об этом официально заявил глава британского автоконцерна Джой Гринвелл.

"Мы располагаем избыточным объемом мощностей, и в этом заключается главная проблема", - так прокомментировал он решение об остановке производства на центральном заводе Jaguar в Ковентри.

В прошлом году продажи Jaguar составили 57 тысяч автомобилей, в то время как мощности всех предприятий позволяют выпускать 125 тысяч автомобилей в год.

Как мы уже сообщали, в конце прошлой недели британские профсоюзы забили тревогу после публикации The Times о планах Ford сократить рабочих на заводе в Ковентри. Как выяснилось, сокращению подлежат 1150 сотрудников, из них только 400 смогут получить новую работу на других предприятиях Jaguar.

"Мы не намерены сидеть сложа руки и будем бороться за каждое рабочее место, заявил лидер местного профсоюза Тони Вудли. Он пообещал начать консультации с членами профсоюза на других предприятиях Jaguar и Ford о координации действий.

Подпишитесь на «За рулем» в