Геометки Google Maps можно отправлять на автомобили Ford и GM

Владельцы автомобилей Ford и General Motors теперь могут планировать и загружать свой маршрут в навигационную систему автомобиля с помощью сервиса Google Maps.

Функция Send-To-Car, созданная в партнерстве с BMW, появилась в Google Maps больше трех лет назад, когда лишь небольшая часть автомобилей комплектовалась системами, поддерживающими соединение с внешним миром. Сейчас функция работает в 19 странах (Россия в их число не входит) и поддерживает более 20 марок, среди которых Audi, BMW, Hyundai и Mercedes-Benz.

Последними этот список пополнили автомобили Ford, Lincoln и Mercury, оснащенные системой Ford SYNC, а также Buick, Cadillac, Chevrolet, GMC, Hummer, Pontiac, Saab и Saturn, хозяева которых подписаны на сервис GM OnStar. Для автомобилей, использующим SYNC и OnStar, функция Send-To-Car работает следующим образом. Пользователь ищет нужный адрес при помощи Google Maps на ПК или смартфоне, после чего нажимает кнопку Send. Если пункт назначения находится в стране, где функция Send-To-Car поддерживается, то в появившемся окне, среди прочих вариантов, будет предложение отправить географические координаты на автомобиль. Для этого потребуется ввести ассоциированный с SYNC номер мобильного телефона или уникальный OnStar-идентификатор. Когда водитель окажется в своем автомобиле, он сможет дать команду навигационной системе использовать пункт назначения, загруженный из Google Maps.

В России сейчас проектируется система передачи данных о ДТП и определения местонахождения автомобиля - ЭРА-ГЛОНАСС. Системой ЭРА- ГЛОНАСС/GPS/GSM планируется оснащать миллионы автомобилей. Проект должен сократить время реагирования экстренных служб при ДТП на 10-30% и уменьшить последствия травматизма и смертности в авариях, а также снизить расходы бюджета на ликвидацию последствий ДТП примерно в полтора-два раза.

Источник:РИА Новости.

Подпишитесь на «За рулем» в