Премьер Швеции Перссон решил вступиться за SAAB

Премьер Швеции Перссон решил вступиться за SAAB

Премьер-министр Швеции Гьорен Перссон запланировал визит в Швейцарию на будущей неделе, где он проведет переговоры с европейским руководством GM по поводу планов этого концерна в Европе и на заводах Saab.

На заводах Saab, входящих в структуру GM, занято 6000 человек. Сегодня на этих предприятиях под угрозой ликвидации оказались 540 рабочих мест.

Кроме того, в начале следующего года GM обещает объединить производство Saab 9-3, который собирают на заводе Saab в Трольхеттене, и Vectra, которую делает завод Opel в Руссельсхайме. При этом одно из производств будет закрыто.

"Я не хочу делать из своей миссии сенсацию и не желаю устраивать аукцион между Германией и Швецией", заявляет Перссон, имея в виду вопрос о сохранности там производств. "Мы готовы развивать партнерство в рамках программ по поддержке производства, которые предлагает ЕС," отмечает Перссон.

В рамках акции протеста, которая проводилась на европейских заводах GM в минувший вторник, 4000 рабочих Saab провели информационный час с приостановкой работы. Это обошлось концерну в 68 невыпущенных автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в