Новые модели VW будут делать в США

Новые модели VW будут делать в США

VW планирует организовать выпуск своих автомобилей в США, об этом заявил в пятницу глава производственного правления VW Георг Фландорфер.

По его словам, в Северной Америке предстоит наладить выпуск перспективных моделей VW, которые предназначены для американского рынка. Сборку машин в США намечено создать совместно с дочерней Audi, ближайшим кандидатом на запуск в производство за океаном называется новый внедорожник Audi Q7.

Было бы непростительно, на фоне слабого доллара не думать об организации производства в США, считает Фландорфер. По его оценкам, в текущем году из-за невыгодного курса валют и спада продаж VW в Северной Америке VW потеряет около 1 млрд. евро.

В настоящее время VW располагает собственным заводом в Мексике, который ориентирован на экспорт в США и Канаду. Ударной моделью VW на американском континенте считается седан VW Jetta на базе Golf, известный в Европе как Bora.

В текущем году VW поставил задачу продать в мире 600 тысяч автомобилей Golf и модификаций на его базе. "Думаю, что эту планку мы достигнем уже со дня на день", отмечает Фландорфер.

В следующем 2005 году VW наметил к продаже в общей сложности 3 млн. автомобилей, при этом Golf и его модификации должны разойтись тем же тиражом в 600 тысяч экземпляров.

Подпишитесь на «За рулем» в