В США продадут больше 17 млн. автомобилей

В США продадут больше 17 млн. автомобилей

В декабре автопродажи в США заметно оживились после разочаровывающих показателей ноября. Это дало повод аналитикам рынка пересмотреть свои прогнозы по продажам за весь год с предсказанных ранее 16,7 млн. до 17,2-17,6 млн. автомобилей, передает Associated Press.

Текущий год по продажам должен стать в целом более успешным, чем предыдущий, когда в США было реализовано 16,7 млн. автомобилей. Тем не менее наметившийся подъем пойдет на пользу в первую очередь для азиатских автопроизводителей, считает обозреватель авторынка из Merill Lynch Джон Кэйсиз. Он напомнил, что на протяжение всего года американские автоконцерны постоянно теряли продажи, за исключением, пожалуй, Chrysler.

Так, доля GM на авторынке США с начала текущего года снизилась на 1% до 24,8%, а продажи Ford за 11 месяцев упали на 5% по сравнению с предыдущим годом. И только Chrysler сумел к концу года увеличить сбыт своих машин на 3,2%.

Европейцам под конец года стала меньше сопутствовать удача. Известно, например, о наметившемся падении продаж немецких автоконцернов. Продажи VW в ноябре упали на треть, о сокращении сбыта под конец года заявили также преуспевавшие в прошлом Porsche и BMW.

Таким образом победу на американском авторынке будут праздновать в основном азиаты, заключает обозреватель Merill Lynch. Его вердикт по результатам последнего месяца таков: GM потеряет 15%, Ford повысит сбыт на 1%, а Chrysler - на 3%. Toyota увеличит продажи на 13%, а в целом зарубежные автопроизводители продадут на 6% больше.

Подпишитесь на «За рулем» в