Немецкие дилеры Skoda готовят протест

Немецкие дилеры Skoda готовят протест

Немецкие дилеры Skoda недовольны планами автопроизводителя, который с 1 апреля намерен ввести новые расценки по продажам Superb, передает DPA.

Новые правила предполагают обеспечение продаж флагманской модели на уровне 5,5% от общего объема сбыта машин каждым дилером. В случае невыполнения данного требования предусмотрено резкое сокращение дилерских доходов.

"Планы Skoda на деле означают просто сокращение дилерского процента с продаж," - считает председатель объединения немецких дилеров Skoda Томас Рекрун.

По его словам, в минувшем году продажи Superb составили всего 4,4% от общего сбыта чешских машин на немецком рынке. При этом еще очень много флагманских моделей остаются нереализованными на дилерских складах.

Между тем Skoda запланировала продать в Германии в текущем году 4.250 автомобилей Superb. Это должно составить около 5% от общего сбыта.

Торговцы уже обращались в местный филиал Skoda Auto Deutschland с протестом, однако там заявили, что все изменения продиктованы производственной необходимостью.

Тем не менее дилеры намерены проверить законность нововведений, а на общем собрании 26 февраля подготовить общую протестную резолюцию.

Подпишитесь на «За рулем» в