"Разведутся" ли окончательно Ford и Mazda?

На минувших выходных появилась и тут же была опровергнута информация о планах концерна Ford по продаже акций компании Mazda. Сообщалось, что доля американцев в японской компании сократится с нынешних 11% до примерно 3%. Однако, Ford спешно заявил о неизменности партнерских отношений.

Информацию раскопала японская газета Nikkei. По ее версии, Ford в ближайшее время собирается продать больше 8% акций Mazda группе компаний Sumitomo. Причем, предварительное соглашение уже, якобы, достигнуто. Сейчас американцы владеют 11-процентным пакетом акций Mazda на сумму примерно $512 млн., а Sumitomo через другие компании контролирует значительную часть акционерного пакета Mazda.

Ford отреагировал мгновенно, разослав пресс-релиз, подчеркивающий статус-кво нынешней ситуации: "Доля Ford в Mazda остается неизменной, и компании продолжают тесное сотрудничество".

Между тем, Ford, два года назад уже избавившийся от 22% акций Mazda, не так давно намекал на сворачивание партнерства с японцами. Президент американского подразделения Ford Марк Филдс, ранее возглавлявший Mazda, заявлял, что в своих будущих разработках Ford собирается ориентироваться лишь на собственные силы.

Таким образом, вполне вероятно, что представленные на днях новые пикапы Ford Ranger и Mazda BT-50 станут одной из последних совместных разработок обеих компаний.

Подпишитесь на «За рулем» в