DaimlerChrysler построит в России завод

DaimlerChrysler построит в России завод

DaimlerChrysler, входящий в пятерку крупнейших производителей машин в мире, может создать в России сборочное производство, если правительство снизит таможенные пошлины на ввоз автокомпонентов. Об этом заявил глава представительства концерна в РФ Герхард Хилгерт, передает Reuters.

"Мы смотрим на регулирование со стороны государства. Это очень важно для нас", - сказал он.

По его словам, для DaimlerChrysler более предпочтительным является вариант организации собственного производства в России "с нуля", а не кооперация с кем-то из местных автопроизводителей.

Хилгерт сообщил также, что Daimler изучает возможность производства в России автомобилей марок Mercedes, Chrysler и Jeep.

На прошедшей накануне в Москве автомобильной конференции замглавы управления Федеральной таможенной службы Людмила Карамзина сообщила, что таможенная служба совместно с МЭРТ уже подготовила проект дифференциации ставок, предполагающий значительное снижение либо обнуление ставок на ввоз компонентов для промышленной сборки и увеличение ставок на ввоз автозапчастей, не предназначенных для промышленной сборки.

В настоящее время ставки таможенных платежей по автокомпонентам составляют 10-12%.

Сегодня из числа зарубежных автопроизводителей собственное производство в России имеет только Ford.

Еще несколько мировых автоконцернов, в том числе, GM, Renault, BMW, создали сборочные площадки в сотрудничестве с российскими компаниями. Переговоры о строительстве завода в России также ведет Toyota.

Подпишитесь на «За рулем» в