SAAB будут делать в США

SAAB будут делать в США

General Motors планирует наладить сборку шведских седанов Saab в США, об этом заявил в четверг глава европейской штаб-квартиры GM Карл-Петер Форстер.

Он не назвал будущих американских моделей шведской фирмы, заявив только, что решение о выпуске Saab за океаном связано с проблемой сильного евро, а также тем, что США являются главным рынком сбыта для шведского бренда.

За брендом Saab скрыт высокий потенциал, который интересен для клиентов с повышенными доходами, отметил Форстер. Поэтому GM не намерен расставаться с этим брендом и готов предпринять все усилия, чтобы сделать его рентабельным, заявил он.

Форстер подтвердил, что с 2008 года автомобили серии 9-3 снимаются с конвейеров завода Saab в Трольхеттене и передаются в компетенцию головного предприятия Opel в Руссельсхайме, который занят выпуском Opel Vectra.

В Швеции останется производство седанов серии 9-5, а также добавится сборка младших моделей Cadillac BLS для европейского рынка.

Напомним, что Карл-Петер Форстер, долгое время проработавший руководителем немецкого концерна Opel, с 1 апреля получает новое назначение в качестве президента шведского концерна Saab.

Подпишитесь на «За рулем» в