ЭРА ГЛОНАСС успешно прошла испытания

В Ленинградской области успешно испытали систему «экстренного реагирования при авариях» (ЭРА ГЛОНАСС). В тестировании ЭРА ГЛОНАСС в так называемой пилотной зоне приняли участие специалисты компании «Навигационно-информационные системы ГЛОНАСС» (НИС ГЛОНАСС), руководство области и города Выборг, МЧС, МВД и Скорой помощи.

Как сообщила пресс-служба НИС ГЛОНАСС - оператора этой сети, - по сценарию тренировки имитировалось ДТП с участием микроавтобуса с установленным модулем, имитирующим терминал ЭРА-ГЛОНАСС.

Специальный тестовый центр принимал сигнал о ДТП от пострадавшего автомобиля, фиксировал его на электронной карте, затем сообщение автоматически передавалось в систему вызова экстренных служб через единый номер («Систему-112»). Оператор мог следить за перемещениями к месту ДТП всех привлеченных бригад.

Представители НИС ГЛОНАСС уже предварительно договорились о создании «пилотной зоны» в приграничном с Финляндией районе и совместной отработке с финнами взаимодействия систем ЭРА ГЛОНАСС и аналогичной европейской eCall. Интересно, что слияние двух систем реагирования при ДТП - одна из ключевых задач НИС.

ЭРА ГЛОНАСС проектируется по распоряжению правительства России. В минувшем августе российский премьер Владимир Путин предложил с 2012 года оснащать все новые автомобили системой ЭРА ГЛОНАСС.

Подпишитесь на «За рулем» в