Opel продает завод комплектующих

Opel продает завод комплектующих

Opel продаст центральный завод комплектующих в Кайзерслаутерне, предварительно раздробив его на части. Об этом заявил в среду глава немецкого автоконцерна Ханс Демант, сообщает DPA.

"В идеале мы хотели бы иметь одного партнера (в лице будущего владельца), но прорабатываем варианты раздела завода на три составных части, включая производство искусственных материалов, завод пресс-штамповки и завод по производству трансмиссий. Продажа завода должна начаться в 2006 году.

Пару недель назад Opel провел встречу с 30 поставщиками, которые проявили интерес к покупке мощностей на заводе в Кайзерслаутерне. В их числе были крупнейшие партнеры GM из Китая, Ю.Кореи и США.

Раздел и продажа завода по частям обеспечит этому предприятию большую самостоятельность и возможность переориентироваться на других автопроизводителей. Тем не менее шеф Opel исходит из того, что GM останется главным заказчиком смежников в Кайзерслаутерне, с которыми подписаны договора вплоть до 2014 года. Действующие до 2008 года заказы на компоненты к Zafira, например, обеспечат сохранность 1.100-2.500 рабочих мест на этом предприятии.

Подпишитесь на «За рулем» в