SAAB лишают флагмана

SAAB лишают флагмана

У завода Saab в Швеции практически нет шансов сохранить производство флагманской модели 9-5. Об этом заявил вице-президент GM-Europe, в прошлом глава немецкого Opel, а с недавнего времени председатель наблюдательного совета Saab Карл-Петер Форстер, сообщает Deutsche Presse Agentur.

По его словам, решение о будущем месте для производства старшего шведского седана пока не выбрано. Согласно источникам, вполне вероятно, что его запустят на немецком заводе Opel в Руссельсхайме.

Как мы уже сообщали, в начале года уже было принято принципиальное решение о переносе производства младшей модели Saab 9-3 в Руссельсхайм. Это произойдет в 2008 году после разработки совместной платформы для этой машины и для нового Opel Vectra.

Что касается шведских заводов Saab, то они займутся мелкосерийным производством самых разнообразных моделей тиражом 20-40 тыс. экземпляров.

В частности, в Швеции решено запустить в производство новую модель Cadillac BLS для Европы (на снимке внизу). Ее тираж, предварительно, составит около 10 тыс. экземпляров.

Кроме того, шведы освоят производство чрезвычайно популярных моделей Cabrio, которые сегодня выпускаются в Австрии.

Подпишитесь на «За рулем» в