Правило "правой руки" останется

Правило "правой руки" останется для некоторых типов круговых перекрестков и после вступающих в силу поправок в ПДД. По словам зам.начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Владимира Кузина, если при подъезде к перекрестку установлены знаки «Круговое движение» в сочетании со знаком «Уступите дорогу» или «Движение без остановки запрещено», то на такой дороге главными станут водители, находящиеся на кругу. В остальных случаях круговые перекрестки продолжают приравниваться к нерегулируемым.

Кузин объяснил, что не было цели оснастить все круговые перекрестки знаками приоритета. Конфигурация «кругов» в России, по его словам, существенно различается. Есть небольшие клумбы с примыканием трех дорог. Их, по всей видимости, не станут оснащать знаками. А есть и «гигантские круги» с примыканием пяти-шести дорог, на которых знаки приоритета установят.

Что касается поблажек за нарушение новых правил, зам.начальника ДОБДД подчеркнул, что инспектор на дороге будет исходить из конкретных обстоятельств. Если нарушение было неумышленным и не создало аварийной ситуации на дороге, он вправе урегулировать вопрос по своему усмотрению.

С 20 ноября в России вступают в силу изменения в Правила дорожного движения.

Подпишитесь на «За рулем» в