Прицепы больше не будут "рыскать"

Прицепы больше не будут "рыскать"

Mercedes объявил о дальнейшей модернизации системы курсовой устойчивости ESP, которая исключает эффект раскачивания прицепов.

Новая система дополняется гиродиновым датчиком, который распознает момент и алгоритм раскачки. А в программном обеспечении бортовой ESP производится апгрейд для обработки поступающих данных.

Сигнал о начале раскачки поступает в систему курсовой устойчивости, которая отдает приказ на подтормаживание передних колес прицепа. Этого обычно бывает достаточно, чтобы свести на безопасную величину момент раскачивания, комментирует новую разработку представитель автоконцерна Норберт Гизен.

Если предотвратить раскачку подтормаживанием передней оси не получается, или сама раскачка проявляется только на высокой скорости, подтормаживаются сразу все колеса прицепа, а мотору отдается приказ сбавить крутящий момент. Это исключает развитие опасной ситуации и ведет к быстрой потере скорости автопоезда.

Впервые усовершенствованную систему курсовой устойчивости с дополнительной функцией по предотвращению раскачивания прицепов представят в составе нового S-Klasse, который дебютирует во Франкфурте. Впоследствие она появится на внедорожниках M-Klasse и других моделях.

Подпишитесь на «За рулем» в