Автомобиль полетел дальше братьев Райт

Автомобиль полетел дальше братьев Райт

Ведущий телешоу Monster Garage канала Дискавери Джесси Джеймс проверил летные способности собственного спорткупе Panoz Esperanto. Опыт прошел на том же поле в Северной Каролине, где 100 лет назад братья Райт впервые совершили полет.

Наиболее сложной задачей при монтаже крыльев и других необходимых для полета навесных узлов стало достижение стабильной развесовки конструкции, чтобы как можно дольше продержаться в воздухе и безопасно приземлиться.

В итоге баланс был найден, и автомобиль, разогнавшись, пролетел около 100 метров, а затем благополучно приземлился. Братьям Райт во время их первого полета удалось пролететь только половину этого расстояния.

Отметим, что спорткупе Panoz, которые мелкой серией выпускает одноименная фирма со штаб-квартирой в Атланте (Джорджия), отличаются малым весом за счет применения пластиковых деталей кузова. Их 4,6-литровый алюминиевый двигатель развивает мощность 305 л.с. и при отсутствии у машины крыльев обеспечивает разгон с места до 100 км/час за 5,1 секунды и максимальную скорость 250 км/час.

Подпишитесь на «За рулем» в