Мы вновь пойдем своим путем!

Мы вновь пойдем своим путем!

Вероятно, тамошние власти исходят из того, что техосмотр не просто наклейка на номер и отмазка от дорожной полиции, а действенный иснтрумент к сокращению ДТП и смертей на дорогах. (Кстати, в мае этого года количество погибших немцев в авариях сократилось на очередные 10,5% и достигло самого низкого уровня с момента начала учета в 1953 году!) Поэтому с 1 января вводятся новые проверки: в автомобилях обратят внимание на работу систем АБС, ESP, подушек безопасности, а у мотоциклов замерят вредные выбросы. Последнее нововведение особенно напугало мотоциклистов, шансы пройти техосмотр с первого раза, как ожидается, упадут почти до нуля.

А вот автомобилистам пока бояться нечего: на первом этапе проверки сведутся к чисто визуальному контролю внешнего вида электронных блоков и их наличия (порой владелец только думает, что в его автомобиле еще есть подушка безопасности, тогда как она давно изъята после аварии прежним владельцем), отсутствия тревожных сигналов на табло. И лишь впоследствии (час Х еще не определен) проверяющие станут считывать в этих блоках коды ошибок.

Тем не менее, тенденция очевидна: автомобиль становится все сложнее, на безопасность влияет все большее количество устройств и все они должны быть проинспектированы!

Подпишитесь на «За рулем» в