DaimlerChrysler и VW кооперируются

DaimlerChrysler и VW кооперируются

DaimlerChrysler и VW готовятся подписать масштабное соглашение о сотрудничестве, об этом сообщил журналистам глава VW Бернд Пишетсридер.

По его словам, идея такого соглашения возникла еще в 2001 году. С тех пор представители обеих компаний ведут переговоры и уточняют совместные проекты. Среди них создание новой модели минивэна, а также развитие линейки Polo и моделей Dodge, специально рассчитанных на европейский рынок.

Что касается автомобилей премиум-класса, то здесь оба автопроизводителя намерены остаться автономными из соображений конкуренции.

Глава VW напомнил о недавнем вхождении Porsche в состав акционеров его концерна на правах крупнейшего держателя акций (18,53%) и о том, что между двумя компаниями уже есть договор о сотрудничестве, который теперь предстоит заключить с DaimlerChrysler.

"Думаю, что двух партнеров такого масштаба будет вполне достаточно," – отметил Пишетсридер. Одновременно он отметил, что ни в том ни в другом случае речь не идет об их выборе по национальному признаку и предупредил от возможных спекуляций на этот счет.

Подпишитесь на «За рулем» в