ГИБДД потребовала отбирать «права» у наркоманов

Необходимо предусмотреть в законодательстве право изъятия у водителя-наркомана водительского удостоверения на время расследования его дела, как это делается с пьяными водителями, заявил глава подмосковного ГИБДД Сергей Сергеев. По его словам, если обычный алкотест ничего не выявляет у "подозрительного" водителя, его отправляют на сдачу анализов "на наркотики". "Права" у водителя остаются. При этом пробы могут обрабатывать до нескольких недель, в это время водитель-наркоман спокойно ездит на автомобиле.

Как отметил Сергеев, если количество аварий с участием нетрезвых водителей в последнее время уменьшается, то число ДТП с участием водителей-наркоманов растет.

Также, по мнению инспектора, необходимо по закону иметь право наказывать водителей, постоянно нарушающих ПДД – от 10 раз за год и более. По мнению Сергеева, необходимо разработать "медицинское освидетельствование водителя на вменяемость", а также лишать «прав» на какой-то срок с обязательством прослушать курс специальных лекций и сдать повторный экзамен по ПДД.

Российские власти хотят изменить систему подготовки водителей и ввести ограничения для новичков за рулем для того, чтобы сократить количество аварий.

Подпишитесь на «За рулем» в