В Питере «арестовали» машину должника-алиментщика

Судебные приставы Санкт-Петербурга изъяли автомобиль должника-алиментщика, который задолжал своему сыну более 200 тысяч рублей. Машину зафиксировали на одной из улиц города с помощью комплекса «Поток-Д», который активно применяют судебные приставы при розыске транспортных средств.

При содействии сотрудников ГИБДД машину удалось задержать. Однако выяснилось, что за рулем не алиментщик, а другой человек, управляющий автомобилем по генеральной доверенности. Оказалось, что он купил машину у должника более трех лет назад. Судебные приставы объяснили, что по закону данный автомобиль все же является собственностью алиментщика.

Дело о взыскании алиментов, в рамках которого арестован данный автомобиль, было возбуждено в 2006 году в Смольнинском районном отделе судебных приставов. С 2009 года алиментщик находится в розыске, а его долг составляет уже более 200 тыс. руб.

В связи с большой суммой задолженности ВАЗ-2111 изъяли и поместили на спецстоянку. Если в ближайшее время алиментщик не расплатится с долгом, автомобиль продадут.

В службе судебных приставов также считают, что изъятие страховых полисов у должников в пользу взыскателей не нарушает конституционных прав граждан.

Источник: «Водитель Петербурга»

Подпишитесь на «За рулем» в