Суперкар Noble M600 будут продавать без ABS и ESP

Новый суперкар Noble M600 из Британии подготовлен к презентации и последующему старту продаж, его отличительная черта от большинства одноклассников - полное отсутствие систем безопасности таких как ABS и ESP.

Под капотом Noble M600 двигатель Yamaha V8 мощностью 650 л.с., при этом масса машины составляет 1275 кг. Удельная отдача отнесенная к массе машины получилась на уровне болидов F1 и составляет всего 1,84 кг на лошадиную силу. Это почти в 4 раза меньше, чем у выдающихся представителей в своих классах, например, у Golf GTI (6,63 кг на лошадиную силу). Автомобиль разгоняется до 100 км/ч менее чем за 3 секунды, а отметку в 200 км/ч проходит на 9-й секунде и развивает максимальную скорость 362 км/ч.

Отказ от ABS и ESP сделан в пользу динамических характеристик и полноты ощущений, которые можно испытать за рулем такой машины. Между тем малейшая ошибка может стать непоправимой, поэтому автомобиль рекомендуется к управлению высококвалифицированными пилотами. Стартовая цена автомобиля 236 000 евро. Кстати, на борту все-таки есть антипробуксовочная система, которую, впрочем, можно отключить.

Как известно, в большинстве стран действует требование об обязательном наличии ABS в конструкции мотоциклов, грузовиков и многоместного пассажирского транспорта, в основном автобусов и минивэнов. В отношении легковых машин единого требования не выработано, хотя европейские автопроизводители (ACEA) еще в 2004 году взяли на себя добровольное обязательство устанавливать ABS на все новые модели. В настоящее время в ЕС более 90% автопарка оснащено системой ABS.

ABS для разных категорий транспорта имеет свои особенности, на днях Bosch начал выпуск специальной системы антиблокировки тормозов для мотоциклов с датчиком отрыва заднего колеса от дороги.

Подпишитесь на «За рулем» в